В работе Управления соцпитания Петербурга выявили многочисленные нарушения

Автор фото: instagram.com/usp.spb
Контрольно-счётная палата Петербурга провела проверку финансово-хозяйственной деятельности Управления социального питания и его подведомственных учреждений за 2018–2020 годы, передаёт пресс-служба КСП.
Проверяющие установили, что управление не выполняет функцию ведомственного контроля надлежащим образом. Так, чиновники не направляли данные о выявленных нарушениях в Роспотребнадзор и прокуратуру, поэтому должностные лица социальных учреждений не понесли ответственности за несоблюдение норм в сфере питания.
КСП обнаружила нарушения при составлении бюджетной сметы, формировании госзадания и исполнения бюджета. Также ведомство не соблюдало порядок и условия оплаты труда.
"В 2018 году Управление, в отсутствие правовых оснований и необходимости, направило средства бюджета Санкт-Петербурга в сумме 620 тысяч рублей на оплату 12 договоров с физическим лицом по осуществлению ведомственного контроля за ходом строительных работ в помещениях Учебного центра, которым самостоятельно были заключены государственные контракты на осуществление строительного контроля", — отметили в пресс-службе, добавив, что нарушение классифицировано как нецелевое использование бюджетных средств.
Кроме того, стало известно, что в том же году Учебный центр потратил 25 млн рублей бюджетных средств на ремонт помещений на Пионерской улице, 22А, которые не состояли на его балансе.
КСП направила отчёт о результатах проверки губернатору Александру Беглову, председателю Заксобрания Вячеславу Макарову, в городскую прокуратуру и ГУ МВД по региону.