"Евроинвест" передумал строить крупную молочную ферму под Псковом

Автор фото: Беликов Валентин
Андрей Березин, компания "Евроинвест".
Агрокластер "Красное знамя", принадлежащий миллиардерам, совладельцам компании "Евроинвест"Андрею Березину и Юрию Васильеву (№ 86 и 100 в Рейтинге миллиардеров "ДП" соответственно), а также главе УК "Гео" Максиму Бондареву, отказался от планов масштабного увеличения поголовья коров и строительства крупной молочной фермы на кредитные средства в Псковской области. Вместо этого агрохолдинг запустил собственное молочное производство и увеличил площади посевных земель, сообщает сегодня, 25 декабря, пресс-служба "Красного знамени".
По словам Березина, в этот этап были инвестированы порядка 30 млн рублей собственных средств инвесторов. Сейчас, по его словам, агрокластер начал выходить на самоокупаемость.
Предполагалось, что поголовье на новой молочной ферме составит около 1,2 тыс. голов, объёмы производства — более 13 тыс. л молока в год. Инвестиции оценивались в сумму до 1 млрд рублей.
Отказ от строительства крупной молочной фермы Максим Бондарев назвал "абсолютно правильным решением в нынешних экономических реалиях". "Начав с небольших объёмов переработки в 3 тонны молока в сутки, мы полностью обеспечиваем его сбыт в Псковской области. Для оперативной доставки продукции уже приобретён дополнительный авторанспорт", — сказал он.
Дойное стадо агрокластера сейчас насчитывает порядка 300 голов. Рынок сбыта пока ограничен Псковской областью, но в планах компании стоит вывод своей молочной продукции и в Ленинградскую область, и в Петербург.
В 2020 году "Красное знамя" ввело в сельхозоборот более 700 га посевных земель, увеличив посевные угодья до 2,5 тыс. га (общая площадь принадлежащего агрокластеру земельного фонда составляет 6,5 тыс. га).
Агрокластер "Красное знамя" в Дновском районе Псковской области сформирован на базе нескольких сельхозпредприятий, головным из которых является ООО "Красное знамя", расположенное в селе Выскодь. Эти предприятия были выкуплены "Евроинвестом" в 2010–2011 годах.