Зелёное расширение: в Петербурге растёт спрос на зелень и салат

Автор фото: Сергей Ермохин

«ЭКО–культура» в 2021 году увеличит площади теплиц и построит в Петербурге логистический центр.

Петербургский агропромышленный холдинг "Эко–культура" (крупнейший в России производитель тепличных овощей) в следующем году планирует расширить площадь комплекса "Круглый год", расположенного в Бокситогорском районе Ленинградской области.
"Сейчас площадь земельного участка в Ленобласти составляет 7 га, мы её удвоим. Будем строить отдельный комплекс для производства салатной продукции. Зелень и салат — это растущий рынок, мы видим большой спрос на этот продукт", — рассказал президент агропромышленного холдинга Александр Рудаков.
Помимо того, "Эко–культура" рассматривает возможность приобретения тепличного комплекса "Дары природы", который принадлежит одноимённому ООО и находится в Уткиной Заводи в Петербурге. "Модернизация этого комплекса и расширение его до 20 га позволит увеличить присутствие в петербургской агломерации до 35 га. Благодаря этому мы станем крупнейшим производителем овощей закрытого грунта в Ленобласти", — добавил он.
По прогнозу коммерческого отдела "Эко–культуры", проектная мощность этих двух тепличных комплексов составит 25 тыс. т продукции в год.
В планах компании также строительство в Петербурге распределительного центра, чтобы сократить логистическое плечо при доставке продукции в регионы Северо–Запада. Как стало известно "ДП", ввод в эксплуатацию распределительного центра намечен на конец 2021 года.
Исполнительный директор Инвестиционно–аграрного фонда Марина Строгая отмечает, что для любого агрохолдинга свой логистический центр (или несколько) — это необходимый шаг для масштабирования бизнеса и сокращения затрат на доставку.
"Тепличные комплексы не нацелены на коммерчески успешный сбыт и организацию логистики. В первую очередь они нацелены на грамотное производство и повышение урожайности. Поэтому коммерческие вопросы проще всего решать с помощью работы торговых домов и распределительных центров", — считает гендиректор исследовательской компании "Технологии роста" Тамара Решетникова.