Отмена проездных, вакцинация пожилых и рост госпитализаций: Петербург 29 декабря

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Новогодний музыкальный "Дедморобус" в Санкт-Петербурге
В Петербург поступило 15,1 тыс доз вакцины от COVID-19, сообщил глава комздрава Дмитрий Лисовец на заседании городского оперштаба по работе в каникулы. Он также рассказал о режиме работы таких пунктов, поликлиник и закупке лекарств. В каникулы ежедневно будут работать пункты приема анализов на COVID-19, а также пункты вакцинации. Исключение - 1 и 7 января. Поликлиники будут работать через день.
В отчете координационного совета сообщается, что на фармбазу Петербурга поступила партия из 5,2 тыс. доз вакцины от COVID-19. Из него также следует, что вакцину допустимо вводить лицам старше 60 лет. Комздрав рекомендовал провести вакцинацию пожилых петербуржцев, в первую очередь, среди страдающим сахарным диабетом, а также хронической обструктивной болезнью легких, ишемической болезнью сердца.
В Петербурге замедлился недельный прирост инфицированных на фоне роста числа госпитализаций. Если в прошлый вторник, 22 декабря, в больницы попали 632 человека, то сегодня были госпитализированы 694 пациента. Такая динамика может объясняться подготовкой горожан к Новому году, предположили медики. Рост числа активных больных сохраняется на этой неделе, однако он замедлился благодаря увеличение числа выздоровевших.
Согласно данным федерального оперштаба, в Петербурге за минувшие сутки вновь выявили 3,8 тыс. случаев коронавируса. Всего за весь период пандемии в Петербурге зафиксировано 234,6 тыс. случаев заражения. Жертвами COVID-19 стали ещё 79 петербуржцев (всего 7,5 тыс. человек). В Ленобласти за сутки 235 заболевших (всего 23,3 тыс.), новых смертей не зарегистрировано, всего в регионе от COVID умерли 242 пациента.
В комтрансе сегодня сообщили, что на пригородных маршрутах в Петербурге будут применяться общегородские льготы "Подорожника", а проездные, не пользующиеся спросом, упразднят. Петербургские льготники получили возможность пользоваться 667 маршрутами. В 2021 году будут действовать 20 самых популярных проездных, упразднят 17 видов.
Съемки на "Северных верфях" закончились для оператора петербургского канала "Город+" падением с корабля. Журналист оказался в ледяной воде во время церемонии поднятия флага на корвете "Гремящий". Мужчину быстро достали из воды и оказали ему первую помощь.
Во время церемонии передачи корвета "Гремящий" ВМФ РФ

Расширение "Ленэкспо", удар депутата

Губернатор Александр Беглов сегодня принял работу подрядчика по переобустройству корпусов № 1,2 и 3 временного госпиталя "Ленэкспо". Сейчас в 7,8 и 9 павильонах "Ленэкспо" функционируют 1769 коек, после запуска еще трех корпусов их количество увеличится до 2,5 тыс.
Градоначальник на брифинге призвал не собираться большими компаниями, избегать массовых мероприятий, находиться дома с семьёй. "Праздничные дни не должны стать марафоном передачи инфекции. Берегите себя и своих близких. Все очень серьезно", - подчеркнул Беглов.
Смольный продолжает готовится к новогодним каникулам в пандемию. Для участковых врачей районных поликлиник закуплено 75 автомобилей и арендовано еще порядка 400. Наибольшее число машин поступило в Невский, Выборгский и Центральный районы города: 11, 9 и 8 автомобилей соответственно. Продолжает работу и бесплатное спецтакси для проведения КТ горожанам с подозрением на коронавирус.
В числе заметных городских новостей - депутат МО "Волковское" "познакомил" коллег с бюджетом ударом кулака. Политик не стал отвечать на вопросы, а просто выбил телефон. КГИОП подаст в суд на РЖД из-за сноса вокзала в Парголово 1906 года постройки. На рынке дошкольного питания Петербурга выявили картель: АО "Артис – детское питание" и АО "Фирма Флоридан" действовали совместно на 14 торгах.
Петербург, по всей видимости, ожидает дождливый Новый год. В ближайшие дни до 31 декабря погоду будет определять циклон "Белла", который принесет потепление и мокрый снег. К Рождеству похолодает до 7 градусов ниже нуля.
Губернатор сегодня принял многострадальную поликлинику в Красном Селе , которую строили 8 лет

Ипотека в эпидемию, итоги в СЗФО

Стройка на кредитной волне: эпоха пандемии и льготной ипотеки близится к концу. Главным драйвером рынка жилья в 2020 году стала льготная ипотека. В условиях пандемии она спровоцировала рост спроса, спрос подтянул цены и сократил предложение.
Демпфируя конфликты: ключевые события политического сезона в СЗФО. Конечно, 2020-й войдёт в историю целым рядом знаковых событий, но, говоря о Северо–Западе, нужно остановиться на том, что явно относится к текущим региональным вопросам и будет определять дальнейшие форматы жизни.
Polexit: после Великобритании из ЕС уйдёт Польша? Термин "Polexit" уже основательно укоренился среди польских и европейских обозревателей. Пока что экономика страны заканчивает 2020 год явно лучше, чем многие другие члены ЕС, особенно южные.
Вечерние развлечения: ТОП-10 сериальных новинок года. Обозреватель "ДП" отобрала лучшие сериалы года, обязательные к просмотру теми, кто их ещё не видел, и рекомендованные всем остальным для повторного смотрения.
Новогодний музыкальный "Дедморобус" в Петербурге

Калининградский МРОТ, траулер "Онега"

Псковская область вышла на плато по коронавирусу, заявил губернатор региона. По его словам, дали результат введённые ранее ограничительные меры, в том числе досрочные каникулы для школьников и ограничения времени работы организаций общепита.
В Архангельской области, напротив, стремительно растёт число жертв коронавируса. В статистику добавили ещё 38 случаев, а общее число умерших увеличилось до 529 человек.
В Карелии смягчили ограничения для музеев, театров и кинотеатров. Артур Парфенчиков объяснил свое решение стабилизацией ситуации, а также большим количеством обращений. "Орланы" соединят Петрозаводск и Сортавалу в новогодние праздники. В новом поезде – два вагона, общая вместимость — 130 мест. "Орланы" будут следовать из столицы Карелии в Северное Приладожье с остановкой в горном парке "Рускеала".
Калининградский МРОТ в 2021 году будет выше среднероссийского: 4 тыс. рублей (в РФ – 12792 рубля). Антон Алиханов отметил, что подписание документа даёт "определённую гарантию подъёма уровня жизни работающих граждан, которая будет способствовать сохранению социальной стабильности в регионе".
В Великом Новгороде в Новый год перекроют главную площадь с ёлкой. Все массовые мероприятия, в том числе новогодний салют, в городе отменены.
Следователи провели обыски по делу о гибели траулера "Онега". 29 декабря, объявлен день траура по погибшему экипажу. Семьям моряков выплатят по 1 млн рублей. Предварительно рассматривалась версия обледенения траулера с последующим заливанием штормовой волной, вследствие чего судно потеряло устойчивость, перевернулось и затонуло. Из 19 членов экипажа спаслись двое, поиск 17 моряков продолжается.
Фильм "Кто-нибудь видел мою девчонку?" о большой любви в Петербурге выйдет в прокат 4 февраля