В Петербурге заключили госконтракт года по консерватории на 13,6 млрд рублей

Автор фото: Беликов Валентин
ФГКУ "Северо-Западная Дирекция по строительству объектов культуры" Минстроя заключила контракт на завершение реконструкции и реставрации Петербургской Консерватории. Соглашение на 13,6 млрд рублей подписали с московским подрядчиком АО "Политехстрой".
При начальной цене контракта 13,65 млрд рублей этот госзаказ на данный момент является самым крупным из объявленных в Петербурге в этом году.
Как следует из материалов госзакупки, срок выполнения работ вместе с вводом в эксплуатацию — 25 декабря 2025 года, соответственно реставрация консерватории завершится через 10 лет после начала первых работ в 2014 году, смены нескольких подрядчиков и серии уголовных дел.
Контракт заключен 30 декабря, подрядчик получит уже в этом году 3,1 млрд рублей авансом. Следующий транш в 6 млрд запланирован на 2024 год, еще 4,5 млрд переведут в 2025 году. В конкурсе приняли участие две компании. Победителем стало АО "Политехстрой", предложившее выполнить работы за 13,64 млрд рублей. Его соперник ООО "Наследие" начальную цену не снизил.
"Политехстрой" в данный момент исполняет ряд госзаказов на реставрацию Политехнического музея в Москве более чем на 13 млрд рублей. Работы идут с 2013 года. С того времени в компании уже дважды сменились владельцы. Сначала она перешла под контроль госкомпании "ДОМ.РФ", а потом была продана совладельцу группы "Гута" Артёму Кузнецову. ООО "Наследие" также зарегистрировано в Москве.
Реконструкция Петербургской Консерватории имеет долгую и скандальную историю. На старте она оценивалась в 4,8 млрд рублей. В результате проект подорожал до 15,5 млрд рублей, из которых на данный момент освоено 1,87 млрд.
Первые конкурсы (изначально проект разбили на несколько этапов) выиграла компания "Балтстрой"Дмитрия Михальченко, которая должна была освоить 1,4 млрд рублей. Завершение реконструкции было намечено на 2018 год. Однако работы затянулись, и в 2017 году контракт расторгли. Следующим подрядчиком стала компания "Меандр". Но и с ней контракт был расторгнут в 2019 году.