Пандемия вынудила петербуржцев отказаться от бани перед Новым годом

Автор фото: Ермохин Сергей
За последнюю предновогоднюю неделю жители Петербурга потратили в банях на 47% меньше, чем годом ранее, в то время как в начале месяца снижение к прошлому году было всего на 16%. В Москве, напротив, в первые три недели декабря оборот бань сохранялся на одном уровне, а в последнюю неделю декабря традиционно вырос на треть к началу декабря.
По данным эквайринга ВТБ, за последнюю полную неделю года москвичи потратили на парные более 10 млн рублей, а петербуржцы — 6,3 млн рублей. В целом, в декабре выручка московских и петербургских бань в декабре снизилась на 37% в годовом выражении. В итоге за последний месяц года бани Москвы, которые еще в ноябре ввели для посетителей регистрацию по QR-кодам, заработали всего 33 млн рублей, а парные Петербурга — 26 млн рублей.
ВТБ также изучил спрос на авиабилеты, следуя традициям, заложенным в "Иронии судьбы" Эльдара Рязанова. В этом году из-за возможности ввода ограничений москвичи за последнюю неделю потратили на перелеты лишь на 20% меньше, чем тремя неделями ранее. Таким образом, жители столицы занялись покупкой билетов только в самом конце месяца.
"В Петербург в этом году многие москвичи, вероятно, вопреки традициям не полетели, поэтому выручка петербургских бань в последнюю неделю декабря снизилась к прошлому году вдвое", — считает Алексей Киричек, руководитель департамента эквайринга, вице-президент ВТБ.