В Пушкинских Горах закрыли на карантин Святогорский монастырь

Автор фото: страница Пушкинского заповедника vk.com/pushkin_zapovednik
Святогорский Свято-Успенский монастырь.
В Псковской области с сегодняшнего дня, 3 января, закрыли на карантин Святогорский Свято-Успенский монастырь в Пушкинских Горах. Об этом сообщила пресс-служба Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское". В Пушкинском заповеднике отметили, что в связи с карантином посещение некрополя Ганнибалов — Пушкиных в ближайшие дни приостановлено.
До 10 января 2021 года музеи Пушкинского заповедника работают без выходных, организованные группы туристов принимаются по заранее составленным графикам. При этом из-за введённых ограничений турфирмам предложили частично изменить экскурсионные программы, заменив экскурсию в Михайловское экскурсией по музеям в Петровском. "Прекрасной альтернативой музеям будет самостоятельное посещение усадебных парков и древнего городища Савкина Горка", — говорится в сообщении на сайте Пушкинского заповедника.
Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское" Министерства культуры РФ — один из крупнейших литературных заповедников мира, основанный в 1922 году в память о пребывании в этих местах великого русского поэта Александра Пушкина. Музей-заповедник объединяет родовое поместье семьи Пушкина — Михайловское, усадьбы друзей и предков поэта — Тригорское и Петровское. Главной святыней этих мест является могила Александра Пушкина, расположенная у стен собора Успения Божьей Матери в Святогорском монастыре.
Напомним, в Псковской области разрешены экскурсии в музеях для групп не более 5 человек, на открытом воздухе — до 10 человек.
По данным псковского оперативного штаба, число выявляемых случаев COVID-19 в начале 2021 года заметно снизилось: если в последних числах декабря ежедневно подтверждалось свыше 390 диагнозов в сутки, то 1 января — 303 случая, 2 января — 270, 3 января — 205. В статистику за 4 января включат 245 новых случаев заражения. Всего в регионе общее число случаев COVID-19 превысило 24,3 тыс., выздоровели 12,2 тыс. человек, подтверждён 101 летальный исход.