Минпросвещения отказалось от обязательного ЕГЭ по иностранному языку

Автор фото: Тихонов Михаил
В 2022 году в России не будут проводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку для одиннадцатиклассников. Приказ министерства опубликован на портале правовой информации. Обязательный иностранный язык пытаются утвердить последние несколько лет. Ранее предполагалось, что выпускники должны были сдавать его с 2022 года.
"Государственная итоговая аттестация обучающихся проводится по обязательным учебным предметам "Русский язык" и "Математика", — следует из приказа. Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский или китайский языки) остаётся дисциплиной по выбору. Выпускники также могут выбрать для сдачи литературу, физику, химию, биологи, географию, историю, обществознание, информатику, родной язык, родную литературу.
Против обязательного ЕГЭ по иностранному выступил Национальный родительский комитет, его поддержал Совет по федеральным образовательным стандартам при Минпросвещения. Как ранее отмечал глава Рособрнадзора Анзор Музаев, в сельских школах "практика применения языка нулевая".
В 2019 году НРК попросил на тот момент министра просвещения Ольгу Васильеву также отменить введение ЕГЭ по иностранному языку. Глава центрального штаба НРК Ирина Волынец объяснила эту просьбу тем, что в некоторых школах уровень преподавания этого предмета не самый высокий и родителям придётся нанимать репетиторов. В пресс-службе ведомства тогда указали на то, что "знание иностранного языка — это крайне важный и востребованный навык на рынке труда".
Если мы хотим вырастить адекватное и конкурентоспособное поколение, то просто позарез необходимо вернуть ЕГЭ по английскому. Решение напрашивается — обеспечить все школы интернетом и дистанционно готовить тех, кому не досталось учителей. Мы хотим остаться сугубо сырьевой экономикой? Подробнее — в колонке Алексея Лепорка