Историк и правозащитник Михаил Рогачёв умер в Петербурге от COVID-19

Автор фото: rkomi.ru
Михаил Рогачев.
Общественный деятель, историк, один из основателей "Мемориала" в Коми Михаил Рогачёв умер от COVID-19 в Петербурге 3 января на 69-м году жизни. Соболезнования в связи с его смертью выразил глава Коми Владимир Уйба.
Он отметил, что Михаил Рогачёв "очень многое сделал для восстановления исторической правды". Долгое время исследователь возглавлял Коми республиканский благотворительный общественный фонд жертв политических репрессий "Покаяние" и был редактором уникального мартиролога "Покаяние" — всего вышло 12 томов Книги памяти.
"Республика Коми понесла невосполнимую утрату. Всем нам Михаил Борисович запомнится человеком активной жизненной позиции. Выражаю глубочайшие соболезнования родным, близким, коллегам Михаила Борисовича, разделяю с ними боль и горечь потери", — говорится в словах соболезнования.
Коллеги по "Мемориалу" отметили вклад Михаила Рогачёва в это общественное движение. "Огромное горе и потеря для нас всех. Скорбим вместе с близкими", — отмечается в сообщении на сайте "Мемориала".
"Мы потеряли его как соратника, сподвижника, сделавшего очень много для канонизации репрессированного духовенства и монашествующих. Его труд над мартирологом "Покаяние" не имеет аналогов в России и мире", — выразил соболезнования архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Он выразил особую благодарность за издание 13-го тома мартиролога, в который вошли имена сотен репрессированных священнослужителей и мирян Русской православной церкви.
Похороны Михаила Рогачёва пройдут в Петербурге, сообщил его сын изданию "БНК".