Хирурга-онколога Андрея Павленко похоронили на Киновеевском кладбище в Петербурге

Автор фото: скриншот видео
В Спасо-Преображенском соборе Петербурга завершилось прощание с онкологом Андреем Павленко, который умер 5 января после года борьбы с раком желудка. Как сообщил ТАСС представитель собора, проститься с известным врачом врачом пришли десятки человек. Павленко похоронили на Киновеевском кладбище.
Хирург, заместитель директора по медицинской части (онкология) Клиники высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова Андрей Павленко узнал свой диагноз в 2018 году – рак желудка в третьей стадии. Врач начал вести подкаст и видеодневник «Жизнь человека» на сайте «Такие дела», в котором рассказывал о том, как лечатся онкологические заболевания в России, и делился личным опытом борьбы с болезнью.
Хирург до последнего не переставал оперировать и помогать людям. В перерывах между этапами лечения онколог продолжал работать с пациентами, проводить мастер-классы и выступать на научных конференциях. 2 января онколог опубликовал прощальное письмо, в котором призвал всех, кто столкнулся с подобными проблемами не опускать руки. 5 января супруга Павленко сообщила о его смерти.
На сайте проекта "Жизнь человека" также сообщали, что по договоренности с онкологом решено после его смерти объявить о создании гранта имени Андрея Павленко для фото-, кино-, видеодокументалистов и пишущих журналистов, которые рассказывают в своей работе о людях, борющихся против рака. Половина собираемых средств будет ежемесячно переводиться семье Андрея, вторая половина - распределяться грантовым комитетом на производство материалов о борьбе с онкологией.