Каждый десятый водитель в Петербурге оказался под алкоголем или наркотиками

В Петербурге по итогам масштабного рейда ГИБДД и полиции выявили 110 водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Как сообщили в пресс-службе регионального главка МВД, масштабная проверка соблюдения ПДД в новогодние праздники прошла с 3 по 5 января. В рейде приняли участие десятки экипажей ГИБДД, полиция, бойцы отряда спецназначения "Гром" и мобильные медлаборатории.
Всего за два дня проверили на трезвость свыше 1 тыс. водителей. Опьянение обнаружили примерно у каждого десятого. Трое водителей уже привлекались к административной ответственности за езду в нетрезвом виде ранее. В отношении них возбуждены уголовные дела.
За год в Петербурге из-за пьяного вождения произошло 839 ДТП, в результате которых скончались 40 человек, ещё 340 — получили травмы. По фактам "пьяных" ДТП с жертвами и пострадавшими было возбуждено 33 уголовных дела. Профилактические рейды ГИБДД стартовали с 25 декабря.
"Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, ст. 12.8 КоАП РФ, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет", — предупредили в ГИБДД.