В России удалось остановить волну фейков о COVID-19

Количество недостоверных сообщений в интернете о ситуации с коронавирусом сократилось по сравнению с началом пандемии, когда был отмечен их всплеск. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, передаёт ТАСС.
По данным ведомства, сокращение фейков может быть связано с тем, что граждане стали больше знать о происхождении данной инфекции, способах её профилактики и лечении. Пик распространения фейков о COVID-19 пришёлся на март, апрель и май 2020 года, летом был отмечен спад подобной информационной активности.
Среди основных сюжетов ложных новостей в Генпрокуратуре выделили следующие: "о сокрытии властями и медицинскими организациями реальных масштабов распространения инфекции и человеческих жертвах, о переброске военнослужащих и сотрудников Росгвардии в крупные города с целью жесткого ограничения прав граждан либо с целью организации госпереворота, а также о том, что новая коронавирусная инфекция является мифом, а принимаемые для защиты здоровья и благополучия людей меры излишни".
Кроме того, сотрудники ведомства выявили сайты, на которых продавали поддельные пропуска для беспрепятственного перемещения по Москве и другим регионам.