"Квадраты" в новостройках Петербурга за три года подорожали на треть

Автор фото: Ермохин Сергей
С мая 2018 года по декабрь 2020 года цены за квадратный метр в новостройках Петербурга выросли почти на треть (29,05%). "Квадрат" подорожал с 89,5 тыс. руб. до 126,2 тыс. руб. В Ленобласти — на четверть (26,3%), с 58,7 до 79,7 тысяч рублей за квадратный метр.
По оценке участников рынка, в 2021 году следует ожидать замедление темпов роста цен на недвижимость в Петербурге, так как многие объекты оказались переоценены. Как заявил Regnum управляющий партнёр франшизы АН "НФЦ" Алексей Лякин, "наиболее значительный рост стоимости "квадрата" был отмечен в проектах точечной застройки". В частности, в домах комфорт-класса и бизнес-класса, которые расположены в "эксклюзивных" локациях.
Доля ипотечных сделок в общем объёме продаж на рынке первичной недвижимости в Петербурге с 2010 года выросла в 8 раз. Десять лет назад такие сделки составляли 10% в структуре продаж жилья в новостройках, к концу 2020 года их доля на рынке достигла 80%, подсчитали ранее в консалтинговом центре "Петербургская Недвижимость".
Подробнее о программе льготной ипотеки, которая помогла застройщикам пережить COVID-кризис, читайте в материале "ДП".