Умер создатель первой атомной бомбы СССР Исаак Халатников

Автор фото: scientificrussia.ru
Старейший академик РАН, советский и российский физик-теоретик Исаак Халатников умер в возрасте 101 год. Причина смерти не сообщается. Учёный оставался последним из участников разработки и создания первой атомной бомбы СССР.
"Сегодня в 10 утра на 102-м году жизни скончался известный физик академик Исаак Маркович Халатников", — сообщает портал "Научная Россия".
"Исаак Маркович скончался, нам очень жаль", — сообщили в пресс-службе РАН. Там уточнили РБК, что академик скончался в Черноголовке (Московская область), где расположены основанный им Институт теоретической физики имени Ландау (ИТФ) и Научный центр РАН.
Исаак Халатников родился 17 октября 1919 года в Екатеринославе (сейчас Днепропетровск, Украина). Участвовал в Великой Отечественной войне. После демобилизации стал аспирантом Льва Ландау. В конце 1940-х – начале 1950-х годов работал в составе группы теоретиков, выполнявших расчёты ядерного и термоядерного оружия.
На сайте РАН отмечается, что предложенное Халатниковым решение сложнейшей проблемы устойчивости при расчёте бомб позволило существенно сократить сроки создания зарядов. Кроме того, Халатников создал вместе с Ландау теорию квантовых жидкостей, ему принадлежат работы по релятивистской космологии о поведении Вселенной основам квантовой электродинамики.
ИТФ сам Халатников называл "коллективным Ландау". Он с гордостью говорил, что проректор Гарвардского университета Пол Мартин однажды сказал, что в США соперничать с ИТФ могла бы только "сборная команда теоретиков, собранная из всех университетов восточного побережья".