Псковский театр стал филиалом Национального драматического театра

Автор фото: drampush.ru
Псковский академический драмтеатр им. А.С.Пушкина.
Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина с 1 января 2021 года стал филиалом Александринского театра – Национального драматического театра России. Театру в Пскове также возвращено историческое название — Народный дом имени А.С.Пушкина.
"Объединение с Александринским театром и включение в состав Национального драматического театра для нас большая честь и большая ответственность, признание нашей культурно-исторической значимости, наших успехов и новая высокая творческая планка",— отмечается на сайте Псковского драмтеатра.
Объединительный процесс шёл с 2020 года и активизировался после того, как от слияния с Александринкой категорически отказался Российский государственный академический театр драмы имени Ф. Волкова в Ярославле.
Новое название и особый официальный статус — Национальный драматический театр России — Александринский театр получил в январе 2020 года.
Народный дом имени А. С. Пушкина в Пскове был построен в 1906 году. Здание театра признано памятником архитектуры, в 2014 году была завершена его масштабная реконструкция. В труппе псковского театра 30 актёров, в том числе два народных артиста России, пять заслуженных артистов России, один заслуженный работник культуры Сахалинской области.