Меньше заболевших, жалоба по делу Соколова и реконструкция в Таврическом: Петербург 12 января

Суточный прирост заболевших коронавирусом вновь сократился, в этот раз на 10%. За сутки в городе зарегистрировано 2731 случай заражения и 68 смертей от инфекции.
В стационары Петербурга госпитализировали 596 пациентов с подозрением на COVID-19. Власти ожидают, что через неделю может возобновиться рост числа госпитализаций.
Защита историка Олега Соколова подала апелляционную жалобу на приговор, вынесенный в конце декабря. По судебному решению бывший доцент СПбГУ за убийство аспирантки Анастасии Ещенко должен отправиться на 12,5 лет в места лишения свободы. Адвокат просит учесть ряд смягчающих обстоятельств.
Смольный заключил с Фондом поддержки социальных инициатив "Газпрома" соглашение о реконструкции оранжерей Таврического сада. Инвестор получил территорию в концессию на 49 лет.
В течение 55 месяцев компания должна обустроить выставочные и концертные помещения, спортивные площадки и зону для детей. Стоимость проекта оценивается в 700 млн рублей.

Новая партия вакцины, проверки КСП, падение школьника из окна

Уже завтра может возобновиться вакцинация от COVID-19, приостановленная из-за нехватки препаратов. В среду ожидается поставка в город 20 тыс. доз вакцины.
Состояние народной артистки СССР Алисы Фрейндлих остаётся стабильным. С 12 января к программе лечения Фрейндлих добавили курс физиотерапии.
Губернатор Александр Беглов открыл центр компетенций по формированию комфортной городской среды. Учреждение будет проводить обсуждения проектов благоустройства и разработает стратегию развития городской среды до 2030 года.
Контрольно-счетная палата начала аудит деятельности Дирекции транспортного строительства и комитета по развитию транспортной инфраструктуры. До 26 марта КСП проверит расходование бюджетных средств в 2019–2021 годах.
Заксобрание планирует рассмотреть законопроект о возвращении вытрезвителей. По словам спикера парламента Вячеслава Макарова, проблемы, связанные с последствиями злоупотребления алкоголем, актуальны для Петербурга.
Новое освещение в текущем году получат более 30 городских улиц. В прошлом году современное оборудование установили на 25 улицах магистралях в 12 районах города.
Учащийся шестого класса выпал из окна школы №640 на улице Савушкина. Мальчик доставлен в реанимацию, прокуратура проводит проверку. По предварительным данным, школьник мог шагнуть в окно, подражая герою аниме.
Родители учащихся пожаловались на питание в школе № 328 Невского района. По их словам, блюда не соответствуют заявленным в меню.
Во Фрунзенском районе произошла коммунальная авария, в результате чего без горячей воды остались несколько домов на Воронежской, Боровой и Курской улицах. Власти пообещали устранить дефект к 23:00.

Закрыли 15 кафе, отели без загрузки, тяжбы по Филологическому переулку

За злостные COVID-нарушения во время праздников закрыли 15 заведений общепита. Всего было выявлено 73 нарушителя.
Загрузка петербургских отелей в этот период не превысила 20%. В Ленобласти гостиницы в среднем вышли на уровень загрузки в 25–40%, чему способствовала праздничная миграция петербуржцев.
Сменить место работы в 2021 году собираются 74% жителей Петербурга, никаких изменений, связанных с карьерой, не ждут лишь 6% горожан. Большие надежды возлагаются на первый квартал года: 37% опрошенных hh.ru уверены, что перейдут на новую должность к апрелю.
АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" на период морозов будет работать в усиленном режиме. Оперативные бригады предприятия дежурят в режиме повышенной готовности.
За прошедший год Смольный разрешил установку 13 тыс. вывесок и 317 рекламных конструкций. Демонтажу подверглись почти 23 тыс. объектов, по фактам нарушений составлено 6,3 тыс. административных протоколов.
"Ситимобил" заблокировал водителя такси за просмотр порно во время поездки с молодой девушкой. Компания намерена ужесточить проверку водителей.
Арбитражный суд Петербурга встал на сторону УФАС, признав коммерческое использование Филологического переулка незаконным. С 2018 года переулок эксплуатируется ООО "Центр творческих встреч "Эльба" без какого-либо соглашения.
Перекрытый Филологический переулок.
Автор: yandex.ru/maps

Продление ограничений, аномальные морозы, иск Минобороны

Антиковидные ограничения продлили в Архангельской и Вологодской областях. Режим повышенной готовности в этих регионах продолжит действовать до 26 января и 1 февраля соответственно.
В Вологодской области и Коми отменили занятия в школах из-за аномальных морозов. ГУ МЧС по Коми предупредило о понижении температуры до –32…–43°С.
В Карелии за последнюю неделю 2020 года и первую неделю 2021 года наблюдается снижение заболеваемости коронавирусом в 1,5 раза. Кроме того, в период новогодних праздников в республике снизилось число госпитализаций и обращений за медпомощью.
Калининградские власти не спешат утверждать о выходе из второй волны пандемии. Губернатор Антон Алиханов отметил снижение числа выявленных случаев COVID-19 примерно на 20 в день, но объяснил это праздничным периодом.
Главный акушер-гинеколог Новгородской области Валерий Мишекурин скончался от коронавируса в Петербурге. Он проходил лечение в Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова.
В Псковской области ликвидировали распространение коронавируса в двух очагах — в Псково-Печорском монастыре и администрации Порховского района. По данным регионального оперштаба, сейчас активными остаются восемь очагов.
Минобороны подало иск к АО "Центр судоремонта "Звёздочка" (входит в ОСК) из Северодвинска на 981 млн рублей. Сумма исковых претензий — почти 981 млн рублей, суть претензий пока не раскрывается, дата слушания не назначена.