ЗакС рассмотрит законопроект о возвращении вытрезвителей

Автор фото: ТАСС/Веленгурин Владимир
1999 год, вытрезвитель.
Парламент Петербурга рассмотрит законопроект о возвращении вытрезвителей.
В конце прошлого года соответствующий документ был принят на федеральном уровне. Как отметил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, проблемы, связанные с последствиями злоупотребления алкоголем, актуальны и в Петербурге.
"Десятки тысяч человек ежегодно погибают в России от последствий злоупотребления алкоголем — многие из них замерзают прямо на улицах. В то же время врачи постоянно жалуются на бесчинства пациентов, которые доставляются к ним в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В штатном расписании наших больниц в принципе не предусмотрен персонал, способный обуздать потерявших контроль дебоширов..." — сказал Макаров.
Председатель парламента подчеркнул, что закон должен защищать и пациентов, и врачей.
"Принятый в конце прошлого года Федеральный закон даёт определённые полномочия по организации таких учреждений непосредственно регионам. Это позволит не только учесть специфику на местах, но и обеспечить непосредственный контроль над работой вытрезвителей", — добавил спикер ЗакСа.
По данным Росстата, общее количество больных с диагнозом "зависимость от алкоголя" в период с 2008 по 2017 год сократилось в России на 37% (с 2,08 млн до 1,3 млн человек).