Бесполезные террасы, 20 тыс. доз вакцины и прощание с "Роспечатью": Петербург 13 января

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Зимние террасы и работа навынос, как и предполагали бизнесмены, не спасли общепит в период новогодних праздников.
Столики за пределами заведений не пользовались особой популярностью, а о возможности оборудовать террасы рестораторов в принципе предупредили слишком поздно, выяснил "ДП" у участников рынка. Об итогах смягчённого локдауна для общепита — в материале "Замороженная выручка".
Кампания по вакцинации от COVID-19 остаётся в центре внимания общественности Петербурга. Власти 13 января объявили, что город получил 20 тыс. доз вакцины, ещё 70 тыс. — на подходе. При этом совсем недавно звучали заявления о 100 тыс. доз. Губернатору Александру Беглову в среду поступило обращение, авторы которого просят обеспечить поставки более внушительных партий вакцины, а также сделать понятнее процесс записи на прививки.
Общее число жителей города на Неве, которые прошли полный цикл вакцинации, тем временем превысило отметку в 1 тыс. человек.
ЗАО "Роспечать", петербургская дочерняя компания АО "Агентство Роспечать", в ближайшее время будет ликвидировано и исключено из реестра юридических лиц.
Иск о банкротстве ещё в 2017 году подала сама материнская компания. Киоски "Роспечати" на улицах Петербурга станут историей.
Автор: Архив "ДП".

Статистика по COVID-19

После резкого снижения, зафиксированного накануне, в среду суточное число заболевших коронавирусом в Петербурге вернулось к отметке в 3 тыс. человек.
С начала пандемии, по данным оперштаба, заразились почти 285 тыс. горожан, выздоровели — 172 тыс. человек.
Петербург 13 января вновь оказался первым в списке регионов по числу новых жертв COVID. Скончались ещё 78 человек, общее количество летальных случаев — 8 566.
В России за сутки выявили 22 850 случаев передачи вируса, всего заболели 3,47 млн россиян, умерли за время пандемии более 63 тыс. пациентов с диагнозом "коронавирусная инфекция" (за сутки — 566 летальных случаев).
Данные оперативного штаба по ситуации в Петербурге.
Автор: стопкоронавирус.рф

Рост в кризис, суд из-за "зелёной" ветки метро и дорогие последствия коронавируса

Заказчик и проектировщик продолжения третьей линии петербургского метро на север настолько разошлись во взглядах на готовность документации, что пошли судиться. Все подробности — в материале "Неглубокий проект: "зелёная" ветка метро завела Смольный в суд".
Производство одежды в Северной столице показало резкий рост на фоне предновогодних распродаж и закрытых границ с ЕС. О том, какие ещё отрасли промышленности чувствовали себя уверенно в трудные времена, в материале "Почти докризисные обороты: кому в Петербурге помогли закрытые границы".
Из-за высокой стоимости программ реабилитации после COVID спрос на санаторное лечение оказался очень низким. В 2021 году ситуация может измениться в лучшую сторону.
Властям Петербурга опять не удаётся в полной мере реализовать все задумки в рамках концепции умного города. В рейтинге умных городов-миллионников город на Неве пропустил вперёд Москву, Екатеринбург и Казань. О том, что идёт не так, в материале "Слабо умный: Смольный "немножко отошёл" от цифровизации городской среды".
В Петербурге вырос спрос на лизинг смартфонов. "ДП" выяснил, почему это не окажет существенного влияния на рынок гаджетов.
Автор: Александр Щербак/ТАСС

Выплаты семьям моряков с "Онеги" и запрет на чужой мусор в Вологодской области — новости СЗФО

Семьям моряков, погибших в результате крушения в Баренцевом море судна "Онега", оказывается вся необходимая материальная и психологическая помощь. В декабре были осуществлены страховые выплаты членам семей всех 17 пропавших членов экипажа рыболовецкого траулера, сообщили власти. В настоящий момент денежную помощь на общую сумму 12,4 млн рублей получили 25 человек.
Новая схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Вологодской области категорически запрещает размещать на территории региона отходы из других субъектов страны, заявил губернатор Олег Кувшинников.
В Архангельской области массовую вакцинацию от коронавируса планируют начать в феврале 2021 года.
В Мурманской области не видят оснований для введения запрета на крещенские купания, при этом власти просят жителей соблюдать правила эпидбезопасности и "действовать в интересах здоровья, не подвергать риску себя и окружающих".
Автор: Ермохин Сергей

Другие новости

Комитет по социальной политике Петербурга уведомил общественное движение "Петербургские родители" о необходимости вернуть часть субсидии, выделенной для "Службы мобильного сопровождения". Из-за пандемии и закрытия больниц в НКО перераспределили полученные деньги и нарушили условия предоставления субсидии.
Куйбышевский районный суд Петербурга вынес решение по иску жительницы Северной столицы к руководителю городского управления Роспотребнадзора. Петербурженка посчитала незаконным то, что ей предписали находиться в обсерваторе после возвращения из Таиланда. Суд согласился с доводами женщины, которую принудительно поместили в обсерватор в пансионате "Заря".
Новогоднюю ёлку решено оставить на Дворцовой площади до конца января. В Смольном говорят, что горожанам понравилось то, как украсили главную городскую площадь.
Автор: Ермохин Сергей
Губернатор Александр Беглов посетил несколько объектов здравоохранения Курортного района. В том числе глава города проинспектировал ход реконструкции корпусов больницы №40.