Минпромторг одобрил инициативу из Ленобласти продавать алкоголь онлайн

Автор фото: Ермохин Сергей
В целях формирования легального рынка потребления алкогольной продукции целесообразно снять запрет на дистанционную продажу алкоголя, следует из ответа Минпромторга на письмо представителя Общественной палаты Ленинградской области Владимира Петрова. В нем уточняется, что Минфин уже внёс поправки в закон, они находятся на рассмотрении в правительстве.
"Несмотря на законодательные ограничения в сети интернет существует постоянный спрос, который на сегодняшний день удовлетворяет нелегальный рынок", — говорится в ответе министерства (цитата по РИА Новости).
"В этой связи Минпромторг РФ поддерживает необходимость внесения изменений в Федеральный закон № 171-ФЗ, направленных на формирование цивилизованного рынка интернет-торговли алкогольной продукцией", — указали в Минпромторге.
Ранее Владимир Петров попросил министра Дениса Мантурова приостановить запрет на продажу алкоголя в интернете на время новогодних праздников. По его мнению, мера могла бы дать эффект в профилактике COVID и благоприятно повлияла бы на отечественный бизнес.
Онлайн-продажа алкоголя запрещена в России с 2007 года. В октябре 2019 года Минфин разработал законопроект по отмене ограничений, Минздрав и Роспотребнадзор выступили против этого. Минпромторг рассчитывал, что вопрос мог быть решен в 2020 году.
В пандемию из-за того, что все заведения, включая бары и рестораны, оказались закрыты, петербуржцы ринулись заказывать доставку алкоголя в интернете. Официально, на законодательном уровне, онлайн-ретейл не может продавать алкогольную продукцию дистанционно. Поэтому активизировался серый рынок, который распространяет товары через соцсети, ботов в мессенджерах и серые сайты. Подробнее — в материале ДП.