"Непростой февраль", снятие ограничений, коронавирус у депутата и кота: Петербург 14 января

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Временный госпиталь для пациентов с коронавирусом COVID-19 в "Ленэкспо".
Заболеваемость коронавирусом в Петербурге в ближайшее время может вернуться к допраздничному уровню, когда в городе ежедневно фиксировали по 3,5–3,7 тыс. заразившихся, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора городского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия.
О том, что петербуржцев ожидает "непростой февраль", предупредила и вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина. "Впереди — непростой февраль, когда по ежегодной статистике школьники больше всего болеют гриппом и ОРВИ. Именно в это время, как показывают многолетние наблюдения, на карантин уходит максимальное количество классов. В этот период нам всем нужно быть особенно осторожными", — написала она на своей странице в социальной сети.
Тем не менее власти Петербурга заявили, что уже на следующей неделе готовы вернуться к рассмотрению вопроса о снятии коронавирусных ограничений. "Если плато продержится, будем поднимать вопрос о снятии ограничений перед медиками", — заявил вице-губернатор Евгений Елин.
Кроме того, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал распоряжение, которым разрешил театрам работать с 50% заполняемостью залов, вместо прежних 25%.
Сегодня также стало известно, что депутат Законодательного собрания Петербурга Михаил Амосов заразился коронавирусом. По его словам, он почувствовал себя плохо на третий день после прививки российской вакциной "Спутник V". "Вероятно, я подхватил эту гадость непосредственно перед вакцинацией. Если я в первые дни думал, что происходящее со мной — осложнения от прививки, то теперь понятно, что дело было в другом", — сообщил Амосов.
Петербургские учёные впервые в России обнаружили коронавирус у домашнего кота. Предположительно, животное заразилось от своих хозяев. У кота поднялась температура, пропал аппетит и появилась апатия. Заражение животных коронавирусом встречаются крайне редко, поэтому ученые провели генетическое исследование животного.
Почетный гражданин Петербурга Владислав Чернушенко отмечает юбилей. Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

В Петербурге излечившихся от коронавируса снова стало больше заболевших. По данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием на 14 января, за прошедшие сутки в Петербурге зафиксировали 3 041 новый случай заражения COVID-19, полностью выздоровели 3 551 человек, подтверждено 83 летальных исхода, связанных с заболеванием. За последние сутки в Северной столице обследовали на коронавирус более 38 тыс. человек.
Всего с начала пандемии в Петербурге выявили 287 814 случаев заражения COVID-19. Скончались 8 649 человек, выздоровело 176 523 человек. За весь период от вируса привили более 18 тыс. человек, из них 1 795 закончили полный цикл прививок.
Сегодня больница №33 в Колпино начала принимать пациентов с коронавирусной инфекцией. Там развернули 110 коек, из которых 10 работают как реанимационные.
Автор: Стопкоронавирус.рф
В России за последние сутки специалисты выявили 24 763 новых случая коронавируса. Из них 13,8% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 570 летальных исходов, полностью выздоровели 27 956 человек. Больше всего новых случаев заражения коронавирусом зафиксировали в Москве (5 893), Петербурге (3 041) и Подмосковье (1 263).
Всего на 14 января в России выявлено 3 495 816 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период подтверждено 63 940 летальных исходов, выздоровели 2 882 044 человека.
Автор: Стопкоронавирус.рф

Рост рынка интернет-рекламы, алкоголь онлайн в Ленобласти и дефицит базовых продуктов

Прошлый год стал для рынка интернет-рекламы настоящим прорывом. По данным Marketing Logic, по итогам 2020-го один только Telegram может собрать несколько миллиардов рублей, а Instagram — более 10 млрд. О том, как изменился рынок инфлюенс-маркетинга, читайте в материале "ДП".
Минпромторг одобрил инициативу из Ленобласти продавать алкоголь онлайн. В целях формирования легального рынка потребления алкогольной продукции целесообразно снять запрет на дистанционную продажу алкоголя, следует из ответа ведомства на письмо представителя Общественной палаты Ленинградской области Владимира Петрова. В нем уточняется, что Минфин уже внёс поправки в закон, они находятся на рассмотрении в правительстве.
На торги выставили петербургский завод компании "Роста", которая ещё пять лет назад была в числе лидеров фармацевтического рынка России. Сейчас компания банкротится, но "Сбербанк" сумел перехватить наиболее ликвидный актив и надеется получить за него порядка 2,5 млрд рублей. Подробнее — читайте в материале "ДП".
Поставщики начали отказывать небольшим розничным сетям в покупке подсолнечного масла и сахара по регулируемым ценам. Об этом сообщили в Союзе независимых сетей, "Реале" и "Верном".
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что кризис в экономике и социальной сфере из-за пандемии идёт на спад, этому способствует масштабная вакцинация. "Сейчас наступает переломный момент кризиса, связанного с распространением коронавируса. Уверен, что дальше ситуация будет постепенно улучшаться", — сказал Мишустин в видеообращении на Гайдаровском форуме.
Объём торгов Петербургской биржи по итогам 2020 года составил свыше 1 трлн рублей, что на 13,4% больше показателей годом ранее. Число участников торгов выросло на 258 единиц, до 2,5 тыс. участников. Общий оборот торгов Группы СПбМТСБ составил 4,6 трлн рублей или 4,37% от ВВП РФ.

Пожар в ТЦ в Мурманске и вакцинация регионов

В торговом центре "Русь" в Мурманске произошёл пожар. В трёхэтажном здании ТЦ горело помещение мастерской на первом этаже. Из здания торгового центра были эвакуированы 37 человек. Жертв и пострадавших нет.
В Калининградской области в новогодние каникулы побывали 53 тыс. туристов, что выше, чем в новогодние праздники прошлого года на 10%. Отмечается, что пиковый показатель по пассажиропотоку был достигнут 4 января, когда аэропорт обслужил почти 11 тыс. пассажиров — суточный показатель в 10 тыс. человек аэропорт превышал только во время Чемпионата мира по футболу 2018 года.
Республика Коми получила 4,4 тыс. доз вакцины "Спутник V". Вакцинация организована в Сыктывкаре, Ухте, Усинске и Инте — в поликлиниках и больницах, которые обеспечены морозильными камерами, необходимыми для хранения вакцины.
В Калининградскую область уже идут поставки вакцины от коронавируса. Как сообщил губернатор региона Антон Алиханов, 3 тыс. доз регион получил в декабре, в январе ожидается поставка 12 тыс. доз вакцины, в феврале — ещё 30 тыс. доз.
В Вологодскую область 12-13 января 2,8 тыс. доз вакцины от коронавируса "Спутник V", сообщает департамент здравоохранения региона. Это позволит вакцинировать медицинских и социальных работников, учителей и сотрудников МФЦ.
Зима в Петербурге. Фоторепортаж.