Трамп ответил на второй импичмент обращением из Белого дома

Автор фото: EPA
Президент США Дональд Трамп опубликовал видеообращение к американцам после второго объявления импичмента. Он призвал граждан страны объединиться для продвижения интересов нации и осудил силовой штурм Капитолия. О самом импичменте Трамп не упомянул.
Дональд Трамп заявил в видеообращении из Белого дома, опубликованном в официальном Twitter президента, что напавшие на сотрудников правоохранительных органов подрывают идеалы движения Make America Great Again ("Вернем Америке былое величие") и атакуют США.
"Каждый из нас может сделать выбор делом, возвыситься над различиями, найти общую почву и единую цель. Мы должны сконцентрироваться на продвижении интересов всей нации — на распространении чудо-вакцины, победе над коронавирусом, восстановлении экономики", — сказал он.
14 января Палата представителей США утвердила второй импичмент Трампа. В поддержку документа высказались 232 законодателя, против — 197. В резолюции его обвиняют в подстрекательстве к мятежу из-за произошедших на прошлой неделе беспорядков в Капитолии.
Таким образом, Трамп стал первым в истории США президентом, дважды подвергнутым импичменту. Теперь обвинительное заключение должно быть передано в Сенат, где процедура превратится в судебное разбирательство. Чтобы президент был отстранен от должности, необходимо не менее двух третей голосов сенаторов (67). Между тем, Сенат США, в котором сторонников импичмента меньше, чем в Палате представителей, скорее всего, либо отклонит предложение об импичменте, либо затянет рассмотрение до прихода ко власти Джо Байдена.