Бюджетным новичкам везёт: Смольный ждёт инициатив от петербуржцев

Автор фото: Сергей Коньков

Сегодня стартует приём заявок в программу "Твой бюджет — 2021". Итоги прошлогодней власти подвели только в конце декабря.

Власти ждут инициатив от горожан. По итогам их отбора будет составлен список из шести районов–победителей, лучшие проекты которых поделят между собой 120 млн рублей.
Реализация каждого занимает несколько лет. В 2020 году было воплощено 16 инициатив прошлых лет: "Центр по борьбе с инсультом", две инклюзивные детские площадки, скейт–парк и памп–трек под Коломяжским путепроводом, перехватывающие велопарковки у метро и другие идеи–победители "Твоего бюджета". Всего за 5 лет проекта реализованы 53 инициативы горожан, по остальным работы продолжаются.
Раньше победителей могли выбирать только члены районных бюджетных комиссий. В прошлом году инициативы — финалисты проекта "Твой бюджет — 2020" выносились на общегородское голосование.
Всего в прошлом году отобрали 23 проекта: 17 идей победили в районных голосованиях и ещё шесть — в городском. В частности, будут строить пешеходный переход через Северный пр. возле Муринского парка (4,5 млн рублей), благоустраивать территорию перед метро "Парнас" (6,5 млн рублей), разрабатывать проект веломаршрутов в районе Комендантского пр. (9,3 млн рублей), ремонтировать детский сад № 15 (4 млн рублей). Общая стоимость всех проектов составляет 110 млн рублей. В 2019 году в шести районах (Василеостровском, Красногвардейском, Московском, Невском, Петроградском, Фрунзенском) победили 17 инициатив на сумму 84,1 млн рублей.
Автор идеи развития велоинфраструктуры в Приморском районе Денис Мартынов рассказал "ДП", что в конце Комендантского пр. есть велодорожка, но она не соединена с другими веломаршрутами и оторвана от потенциально интересных для велосипедистов мест, таких как ближайшие гипермаркеты, зоны отдыха. "О “Твоём бюджете” я узнал в районных сообществах, увидел рекламный баннер, нажал, заполнил форму. Ранее об этом проекте я не слышал и не принимал в нём участия", — говорит он.
Победитель 2019 года Дмитрий Горохов, предложивший план благоустройства реки Утки (самый крупный по объёму финансирования, 14,25 млн рублей), говорит, что его реализация затормозилась из–за вируса. "Хотя мой проект — самый крупный в городе, для меня лично это был первый опыт участия в конкурсе на бюджетное финансирование. Но с тех пор я был избран муниципальным депутатом в МО “Народный” и в этом статусе не имею больше права участвовать в таком конкурсе", — рассказал он.