Мультиком расширяет линейку систем судовой связи

На этот раз речь пойдет о системах связи для рыболовных судов и судов снабжения. На долю российского рыбопромыслового флота приходится около 70% производственных мощностей и до 90% вылова рыбы. В то же время агентство Интерфакс еще в 2018 г. сообщало о существенном сокращении флота (до 25%) по сравнению с 2000 г. Помимо общего сокращения, отмечается и другая проблема – устаревание судов и оборудования.
В числе оборудования, которое необходимо оперативно заменять и обновлять, входит и оборудование связи, в том числе, судовые АТС. Поэтому нет ничего удивительного в том. что возрос поток обращений по поводу замены систем судовой связи. В связи с текущей ситуацией также неудивительно и то, что компании ищут именно российские судовые АТС и системы связи.
За последние два года нами были разработаны несколько проектов систем связи для судов рыбопромыслового флота. Проекты подготовлены по конкретным техническим заданиям и включают как судовые АТС, так и специализированное оконечное оборудование. О КАТС Максиком рассказывалось в нашей предыдущей публикации. Теперь – о специализированных переговорных устройствах.
Переговорные устройства Максифон применительно к рыбопромысловым судам предназначены для установки в машинных отделениях, рядом с грузовыми кранами и траулерными комплексами, в цехах обработки улова, на рабочих местах по обслуживанию морозильных установок.
Максифоны – антивандальные устройства с дополнительной защитой от агрессивных климатических воздействий. В частности, серийно производится модель для экстремально низких температур. Независимо от модификации, все Максифоны входят в состав судовой АТС и, следовательно, являются внутренними абонентами единой системы судовой связи. Питание эти устройства получают от абонентской линии, модули подогрева не требуются.
Системы связи "КАТС Максиком для рыболовных судов" соответствуют всем необходимым требованиям. Все изделия проходят обязательный индивидуальный контроль качества и поступают к заказчику в собранном виде с полным комплектом документов. Монтаж системы судовой связи не вызывает трудностей. По словам одного из специалистов, монтировавших системы связи "Максиком", в монтаже они "просты, как автомат Калашникова". Может быть, этот автомат и прост, но зато как эффективен.