Ещё одна категория россиян выйдет на пенсию досрочно в 2021 году

Автор фото: Сергей Коньков
В 2021 году досрочную пенсию могут оформить медики, которые работают с пациентами с коронавирусом, заявили в Совете Федерации. Ранее право на досрочную пенсию в этом году получили многодетные матери и потерявшие работу граждане предпенсионного возраста.
Как сообщила замглавы комитета СФ по социальной политике Татьяна Кусайко, работа в условиях пандемии будет иначе учитываться при подсчёте рабочего времени. "Сейчас один месяц работы с коронавирусными больными равняется трём месяцам. Поэтому возможность выхода на пенсию будет пересчитана", — сообщила сенатор "Национальной службе новостей".
Она рассказала, что врачам также положена льгота на покупку машины стоимостью до 1,5 млн рублей. Выплата может доходить до 375 тыс. руб. Кроме того, у медиков появилась возможность приватизировать жильё, если у них есть необходимый профессиональный стаж. Кусайко отметила, что такая программа пользуется большой популярностью в регионах.
В августе 2020 года премьер Михаил Мишустин подписал постановление о досрочном выходе на пенсию для медиков, которые лечат пациентов с COVID-19. Документ предусматривает, что один день работы будет засчитываться за два не только врачам, но и медработникам, оказывающим скорую помощь пациентам с симптомами ОРВИ и пневмонии. В ноябре 2020 года правительство продлило до конца 2021 года выплаты всем участвующим в помощи больным COVID-19.
Помимо медиков в 2021 году оформить досрочный выход на пенсию смогут многодетные матери и потерявшие работу граждане предпенсионного возраста. Так, женщине, воспитавшей не меньше пяти детей, позволят уйти на пенсию в 50 лет. Тем же, у кого четверо и трое детей, позволят стать пенсионерами на четыре и три года раньше соответственно.