Организатора свалки на Пискарёвском проспекте оштрафовали

Автор фото: Сергей Коньков
Организатору несанкционированной свалки на Пискарёвском проспекте назначили максимальный штраф. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по природопользованию.
Уточняется, что нарушитель размещал на земельных участках отходы различного класса опасности. За два месяца на территорию незаконной свалки заехали почти 2 тыс. транспортных средств. Ущерб окружающей среде от этой свалки оценён в 1,7 млн рублей, отметили в пресс-службе.
Организатор свалки вел работы по планированию территории, а также при помощи спецтехники уплотнял участки. У въездных ворот был сброшен мусор от сноса и разборки зданий. Вследствие работ произошло изменение рельефа и уплотнение земельных участков, ухудшение их качественных характеристик, осыпание отходов в мелиоративный канал, имеющий гидравлическую связь с водным объектом.
"Формирование подобных техногенных массивов оказывает негативное воздействие на объекты охраны окружающей среды, в том числе на землю, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы", — отметили в ведомстве.
По факту размещения свалки было возбуждено уголовное дело, добавили в пресс-службе.