Разделили управление: на Невском заводе сменился генеральный директор

Автор фото: Николаев Сергей
Невский завод. Производственная площадка «РЭП Холдинга» – Невский завод.

Им назначен Алексей Шубин, сообщили в материнском АО "РЭП Холдинг".

На этом посту Алексей Шубин сменил Игоря Мишина, который с конца 2018–го совмещал эту должность и пост генерального директора "РЭП Холдинга". В пресс–службе компании отказались от дополнительных комментариев. По данным СПАРК, Игорь Мишин остаётся работать на своей второй, более высокой должности.
44–летний Алексей Шубин с 2014 по 2019 год работал первым заместителем гендиректора ООО "Электрофизика". В 2019 году перешёл на аналогичную должность на Невский завод, согласно информации, размещённой на сайте компании.
ЗАО "Невский завод" изготавливает энергетическое оборудование для нефтегазовой отрасли, в том числе стационарные газовые и паровые турбины.
Вероятно, новый руководитель будет работать над продолжением проекта по локализации газотурбинной установки MS5002E, которую холдинг пока производит по лицензии и в сотрудничестве с GE Oil & Gas, предположил в разговоре с "ДП" представитель отрасли.
Крупные заказы на ближайшие годы у завода есть. В их числе — изготовление 12 комплектов центробежных компрессоров для строительства второй очереди магистрального газопровода "Сила Сибири" (в рамках контракта, который "РЭП Холдинг" в октябре 2020 года заключил с ПАО "Казанькомпрессормаш"). А в декабре холдинг подписал ещё один крупный договор — с ООО "Газпром инвест", в рамках которого Невский завод изготовит 19 газоперекачивающих агрегатов для проекта по расширению Северного газотранспортного коридора единой системы газоснабжения РФ.
По данным СПАРК, выручка ЗАО "Невский завод" в 2019 году снизилась на 6%, до 6,9 млрд рублей. При этом предприятие закончило 2019 год с чистым убытком 1 млрд рублей (483 млн — в 2018–м). 100% акций компании принадлежит АО "РЭП Холдинг".