Беглов заявил о рекордном числе свободных коек для пациентов с COVID

Автор фото: Лидия Верещагина
Ленэкспо, временный госпиталь, красная зона, covid19, ковид19
В Петербурге свободно почти 27% от общего числа коечного фонда для пациентов с коронавирусом, что является рекордом для города, заявил губернатор Александр Беглов. Он также отметил, что суточная госпитализация за эту неделю снизилась почти на 10%.
"Ограничительные меры дали свой результат. Наметилась тенденция к снижению темпов распространения коронавируса. Общее количество пациентов с ковидом в стационарах и на амбулаторном лечении снизилось за неделю почти на 4,5%", — отметил градоначальник в эфире телеканала "Россия-24".
Вместе с тем губернатор подчеркнул, что пока рано говорить об устойчивом спаде эпидемии. "Медики считают это продолжением эффекта длительных новогодних праздников. Если эта тенденция продолжится ещё около двух недель, то можно будет говорить о спаде заболеваемости", — добавил Беглов.
Глава Северной столицы также заявил об открытии новых пунктов вакцинации и поставке крупной партии вакцины. "К концу января планируем открыть дополнительно ещё 30 пунктов — в поликлиниках, а также в частных, федеральных и ведомственных медучреждениях", — сказал он.
За прошедшие сутки в Петербурге выявили 3 112 новых случаев заражения коронавирусом, город снова опустился на второе место после Москвы. Подтверждено 79 летальных исходов, связанных с COVID-19. Всего с начала пандемии в Северной столице специалисты выявили 310 504 случая заражения COVID-19. Умерли 9 122 человека, выздоровели 197 611.