Участники конкурса показали проекты ледовой арены на месте СКК

Автор фото: vk.com/ckk2023
Проект Coop Himmelblau.
Архитектурные бюро, участвующие в закрытом конкурсе проектов ледового дворца на месте СКК "Петербургский", показали свои наработки.
Всего подготовлены четыре концепции. Первая предполагает использование "тектоничности форм" и образа бозона Хиггса. Сотрудников американского бюро Asymptote Architecture вдохновили в том числе работы авангардиста Наума Габо.
Второй проект подготовлен австрийской компанией Coop Himmelblau. Его авторы вспомнили о так и не построенной в Ленинграде башне Владимира Татлина и плакатах Эль Лисицкого (то есть эта концепция также вдохновлена авангардистами).
Автор: Проект студии M.A.R.K. Architect Seppo Mäntylä
Финская студия M.A.R.K. Architect Seppo Mantyla предлагает вспомнить о полёте Юрия Гагарина.
"Две световые орбиты, которые опоясывают арену, символизируют первый пилотируемый полёт советского космонавта, а движение световой точки по периметру в течение 108 минут — время, проведённое в полёте", — сказано в презентации (материалы опубликовала пресс-служба ООО "СКА Арена").
Проект бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры".
Автор: vk.com/ckk2023
Четвертую концепцию представило бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры". Дизайнеры и архитекторы использовали образ звёздного неба и млечного пути. Саму арену они поместили в прозрачную оболочку из вантовой конструкции.
Существует также базовый проект. Выбирать итоговую концепцию будут из пяти вариантов.
Базовый проект.
Автор: ООО "СКА Арена"
В группе "Ледовый дворец СКА" запущен опрос. "Если бы было общественное голосование, то какой проект выбрали бы?" — спрашивают у петербуржцев.
Ранее "ДП" писал, что проекту строительства ледовой арены на месте СКК "Петербургский" (она должна стать самой большой в мире) согласовали увеличение высоты объекта до предельного значения (60 метров).
Автор: Проект Asymptote Architecture.