Продажи Setl Group по итогам 2020 года стали рекордными

Автор фото: Ермохин Сергей
ЖК "Чистое небо"
В 2020 году объём продаж холдинга Setl Group достиг рекордного показателя 112,3 млрд рублей, что на 6% больше по сравнению с 2019-м. За отчётный период общая площадь проданной недвижимости без паркингов составила 831,8 тыс. м2. Об этом во вторник, 26 января, "ДП" сообщили в пресс-службе девелопера.
Согласно данным застройщика, за минувший год Setl Group ввёл в эксплуатацию 1,5 млн м2 общей площади объектов, что стало рекордным показателем для компании. Результаты 2019-го были превышены на 13%. Продаваемая площадь сданных объектов составила 734,7 тыс. м2 (+5% к прошлому году). Всего в 2020 году холдинг ввёл в эксплуатацию 36 жилых домов в разных районах Петербурга и в Калининградской области. Среди них — новые очереди в масштабных проектах "Чистое небо" на севере города и "Солнечный город" — на юго-западе. Кроме того, сдана первая очередь ЖК "Зелёный квартал" в Московском районе и ЖК "Pulse на набережной" в Невском.
Помимо жилых домов в 2020 году холдинг построил 9 социальных объектов, в том числе 2 школы, 6 детских садов и 1 начальную школу с детским садом. Перечисленные соцобъекты рассчитаны почти на 4 тыс. мест.
Как сообщал ранее "ДП", строительный комплекс Петербурга во время пандемии коронавируса не останавливал свою работу. Правительство по поручению президента России ввело субсидированную ставку для льготного ипотечного кредита 6,5%. Такая низкая ставка по мнению аналитиков и участников рынка помогла не только остановить падение продаж квартир в строящихся домах, но и активизировала спрос на недвижимость.
По итогам года многие строительные компании отчитались о рекордных продажах. В то же время цена квадратного метра в новостройках Петербурга подорожала примерно на 15–20%.