"Альянс–Инвест" планирует вместо отеля строить жилой дом на Софийской

Автор фото: spbhomes.ru

ООО "Просторы–2", входящее в холдинг "Альянс–Инвест", просит петербургские власти разрешить построить на Софийской ул., 63, не гостиницу, а жилой дом.

Для этого девелопер обратился в городской комитет по строительству и архитектуре. Он просит использовать при застройке участка условно разрешённый вид "многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)". Вопрос вынесен на общественные слушания, которые продлятся до середины февраля.
Ранее на этом месте планировалось построить многофункциональный комплекс из 25–этажной гостиницы и 23–этажного жилого дома общей площадью 80 тыс. м2. Кроме того, проектом был предусмотрен четырёхэтажный паркинг на 230 авто, а на соседнем участке — детский сад на 90 мест.
Попытка изменить назначение участка оправданна, полагают участники рынка. "Строительство тут жилья является наиболее интересным вариантом", — полагает Светлана Московченко, руководитель отдела аналитики Knight Frank St Petersburg. По её оценке, продаваемая площадь будет зависеть от концепции и выбранного типа недвижимости и может составить до 50 тыс. м2.
"Классические сервисные апартаменты для сдачи в аренду в данной локации не особо интересны: от метро достаточно далеко, да и место совершенно не туристическое. Поэтому стоимость продажи юнитов будет гораздо ниже цены квартир", — соглашается Екатерина Запорожченко, коммерческий директор ГК Docklands Development.
Кроме того, земля под апарты примерно в 2 раза дешевле, чем под жилищное строительство.
Жильё в этой локации будет пользоваться спросом, уверены эксперты. "Район развит, рядом построен жилой комплекс “София” (“Группа ЛСР”), есть большой и комфортный парк. В ближайших окрестностях строительство не ведётся", — рассказывает Надежда Калашникова, директор по развитию "Л1".
По оценке председателя совета директоров ГК "Максимум Life Development" Игоря Карцева, стоимость строящегося жилья в этом районе может составлять 170–190 тыс. рублей за 1 м2. По данным "Яндекс. Недвижимости", в этой локации на вторичном рынке продаётся 31 квартира по цене от 168 тыс. до 180 тыс. рублей за 1 м2.
"Альянс–Инвест" является классическим лендлордом на петербургском строительном рынке. Он недорого приобретает земельные участки, готовит всю градостроительную документацию и продаёт застройщикам. Так, в 2017 году компания продала ПСК проект апарт–отеля Like у пл. Мужества. В прошлом году именно у "Альянс–Инвеста" группа "ФСК Северо–Запад" приобрела здание ВНИИ бумажной промышленности на 2–м Муринском пр. Впрочем, реализация этого проекта сейчас под вопросом из–за протестов градозащитников, которые считают здание института памятником советской эпохи.
По данным Knight Frank St Petersburg, по предварительным итогам 2020 года на рынке апартаментов в Петербурге и пригородах в продаже находится 36 комплексов общим номерным фондом 19 тыс. юнитов (640 тыс. м2). Свободное предложение составляет около 6,1 тыс. апартаментов, что на 37% ниже показателя в декабре 2019 года.