Имитация разворота: как Байден повлияет на экономику США

Экономика и финансы США при новом президенте Джо Байдене почувствуют некоторые изменения.

Но не настолько радикальные, чтобы вызвать страх или эйфорию. Большая часть решений новой администрации, вероятно, будет в той или иной мере продолжать линии, начатые при предшественнике демократа Байдена, республиканце Дональде Трампе. Даже получив полный контроль над парламентом, демократам будет непросто решиться на резкое увеличение налога на корпорации, сниженного Трампом. Ведь это приведёт к обрушению фондового рынка и вызовет недовольство значительного числа американцев, владеющих акциями. Однако некоторое повышение налогов всё–таки возможно. Во–первых, потому, что это обещал в своих предвыборных речах Байден. А во–вторых — потому, что новой администрации понадобятся ресурсы для масштабной программы поддержки населения и бизнеса объёмом $1,9 трлн, анонсированной новым президентом США в середине января.
"Навязчивая идея команды демократов усилить доходные статьи бюджета за счёт налогов на корпорации и в целом на богатых — нереализуемая утопия: после снижения налогов Трампом с 35 до 20% и введения ряда заградительных тарифов часть владельцев фирм хотя бы начала задумываться о переносе налоговых схем и производств на американскую территорию", — полагает Пётр Пушкарёв, шеф–аналитик "ТелеТрейд".
"Повышение налогов — это, скорее всего, неизбежно при администрации Джо Байдена, — соглашается Евгений Коган, президент ИГ “Московские партнёры”. — Но я уверен, что торопиться в текущих условиях с данными решениями не будут. Не время сейчас. Нужно сначала справиться с последствиями пандемии".

Доллару не поздоровится

Монетарную и фискальную политику в США при Байдене будет определять тандем Джанет Йеллен — Джером Пауэлл, бывший и нынешний глава ФРС. Йеллен, зарекомендовавшая себя сторонницей крайне мягкой денежно–кредитной политики (ДКП), заняла кресло министра финансов, и ей, вероятно, будет несложно договориться с Пауэллом, который также не отличается жёсткостью своих подходов к ДКП. Но пока не ясно, как они будут смягчать и так сверхмягкую стратегию: базовая ставка на нуле, баланс ФРС, на котором копятся выкупаемые с рынка облигации, раздут до рекордного уровня. И объёмы продолжающихся покупок ценных бумаг Федрезервом остаются гигантскими: $120 млрд в месяц.
"Процентные ставки дальше снижать уже некуда, — отмечает Евгений Коган. — И поэтому в первую очередь речь тут идёт о новых пакетах помощи бизнесу и финансовым рынкам на фоне коронавирусного кризиса. Объём таких пакетов помощи при Байдене и его администрации может быть более солидным по сравнению с тем, каким бы он был при Трампе".
Именно эти соображения с начала ноября заставляют участников валютного рынка продавать доллары. В результате индекс доллара DXY, отражающий стоимость американской валюты по отношению к шести другим ведущим мировым валютам, в январе 2021 года почти достиг 89 пунктов. Это минимальный уровень с апреля 2018 года.
"Политика действительно мягче некуда, — подтверждает Пётр Пушкарёв. — Раздать по любым стандартам монетаризма ещё больше денег, кажется, уже и невозможно. Кризисы одинаково заливали деньгами — что после 2008–го при Бене Бернанке, предшественнике Йеллен (которой с 2014 года достался более спокойный период председательства ФРС), что при Пауэлле, который напечатал почти $7 трлн за время пандемии. Из–за гигантских дефицитов у Америки просто нет другого выхода, потому–то этот вектор и мало зависит от персоналий".

Сектора интересов

При новом президенте США ожидается смягчение риторики по отношению к Китаю. Однако как быстро за таким смягчением последует реальная отмена введённых Трампом торговых ограничений и увеличение торговли США с Китаем, пока вопрос. По оценке Петра Пушкарёва, капитуляция перед Китаем была бы фатальной ошибкой демократов. "Если, в отличие от Трампа, Байден окажется не готов отдельно обговаривать двусторонними торговыми соглашениями никакие обязательные встречные товарные потоки из США в Китай, в другие страны Азии и в Мексику, в Канаду, в Европу, то своим глобалистским подходом он приведёт на грань настоящей катастрофы всю свою финансовую систему, — предупреждает эксперт. — У правительства демократов может не остаться вообще других внятных источников финансирования, кроме пресловутого печатного станка Федрезерва, но ужиматься в расходах они не готовы. Неважно, Байден с вице–президентом Камалой Харрис в 2020–м или рвавшаяся к власти Хиллари Клинтон в 2016–м — все эти люди только ширмы, за которыми особо и не прячутся уже давно ненасытные элиты, готовые лишь тратить и тратить".
Среди отдельных секторов экономики и компаний, которым победа Байдена принесёт выгоду, Евгений Коган перечисляет AT&T или Verizon, а также Chegg и GP Strategies. "Байден выступает за бесплатный интернет для всего населения США и готов потратить на это порядка $20 млрд. Это может положительно сказаться на телекоммуникационных компаниях, а также компаниях, делающих ставку на интернет–образование, — объясняет он. — Ещё одной подотраслью, на которой позитивно скажется приход Байдена, является сектор eco–friendly и greentech компаний. Из самых очевидных бенефициаров стоит назвать устоявшихся представителей данного сектора — General Electric, First Solar, Tesla. За ними могут последовать и компании, их обеспечивающие: Panasonic, BYD Company или AES Corp".
А вот для крупнейших технологических гигантов приход Байдена может нести угрозу. "Масштабные изменения могут коснуться антимонопольного законодательства, — говорит Коган. — Основная цель — приструнить наиболее крупных игроков. Если допустить успешность такого рода законопроекта, то в первую очередь это уменьшит влиятельность IT–гигантов. Однако самое важное здесь заключается в том, что это даст возможность для активного роста потенциальным новым Google, Facebook и Amazon".
Впрочем, Пушкарёв, напротив, ожидает от Байдена преференций для Facebook и Google, доказавших сверхлояльность к Байдену и Харрис, не позволив растиражировать обвинения в коррупции сына Байдена, а потом массово фильтровавших любой политизированный контент, способный посеять сомнения в честности выборов.