"Метрострой" на месяц возглавил чиновник из Смольного Иван Каргин

Автор фото: Беликов Валентин
Иван Каргин - Заместитель председателя КРТИ
Совет директоров ОАО "Метрострой" избрал замглавы КРТИИвана Каргина временно исполняющим обязанности генерального директора компании. Кресло в совете представитель Смольного будет занимать примерно месяц, с 3 февраля по 10 марта.
Как сообщили в пресс-службе компании, управлять "Метростроем" Каргин будет до 10 марта, когда пройдёт общее собрание акционеров компании. На нем будет принято решение об избрании единоличного исполнительного органа — генерального директора.
По итогу повторного собрания акционеров пока единственного строителя подземки в Петербурге, состоявшегося 22 января, пять мест из девяти в новом совете директоров получили представители Смольного, имеющего 46% акций.
Не связанных с городом акционеров в совете теперь представляют начальник ОП "Тоннельный отряд" Николай Лаптев, бывший советник директора Сергей Седойкин, а также мало кому в учреждении известные исполнительный директор ООО "СТ-Девелопмент" Илья Дубяга и совладелец ООО "Лидер Консалт" Александр Макарчев.
Источники ДП предсказывали назначение Каргина гендиректором. По какому именно сценарию будут передавать активы банкротящегося "Метростроя", пока не определено. Однако дальнейшая судьба "Метростроя" связана с постановлением правительства. Подробнее – в материале ДП.
Иван Каргин окончил юридический факультет СПбГУ. Начал свою карьеру в 2002 году с работы в коммерческих организациях, оказывающих юридические услуги. С 2007 года занимал должность юрисконсульта в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли.
С 2010 года работал начальником отдела правового обеспечения комитета финансового контроля. В 2013 году Каргина назначили замглавы комитета по развитию транспортной инфраструктуры.