Между Оруэллом и Хаксли: что станет с "новой нормальностью" в 2021-м

В 2021 году технологии, видимо, обречены обслуживать человеческие страхи, сокращая отставание реальности от антиутопии. А вот лет через пятнадцать возможны и приятные сюрпризы.

По главному технологическому тренду наступившего года разночтений нет. Та "новая нормальность", которую мы получили благодаря пандемии, будет развиваться. В этом есть плюсы: например, дистанционное образование или телемедицина получат более удобные интерфейсы.
"От простых инструментов типа Zoom и Skype будет движение в сторону более сложных инструментов, которые позволят бесшовно перетекать из офлайна в онлайн. Только 15% участников рынка ивентов считают, что всё перейдёт в онлайн, а на самом деле будущее за смешанными форматами", — говорит Игорь Рождественский, генеральный директор консалтинговой компании Martal.Spb.
Но есть и очевидные риски. Так, Gartner называет главным трендом 2021–го формирование "интернета поведения" (IoB). Огромное количество устройств и датчиков будет прикрепляться или даже имплантироваться в организм человека, чтобы собирать и использовать "цифровую пыль", которую он оставляет.
"Организации используют эти данные, чтобы влиять на поведение людей. Например, чтобы контролировать соблюдение требований во время продолжающейся пандемии, — предполагают в Gartner. — К концу 2025 года более половины населения мира будет участвовать как минимум в одной программе".
"Мы слышали про “цифровой концлагерь в Китае”, но и банальные автоматические штрафы за превышение скорости относятся к IoB. Технических границ для его развития почти нет, а вот этических и политических вопросов очень много. Вероятно, разные общества будут отвечать на них диаметрально противоположным образом. Те, которые готовы принять идею безопасности как главное общественное благо, будут постепенно наращивать возможности IoB, открыто или скрыто. Те, в которых общество считает неприкосновенность частной жизни фундаментальным вопросом, будут существенно ограничивать использование IoB", — предполагает Владимир Коровкин, руководитель направления "Инновации и цифровые технологии" московской школы управления "Сколково".
К какой модели тяготеет Россия — очевидно, но у нас, кажется, опять получится свой "особый путь", в котором "цифровая пыль" о гражданах постоянно куда–нибудь высыпается и продаётся.

Почти вечный двигатель

В Saxo Bank предлагают кое–что поинтереснее: настоящее общество благоденствия. В 2021 году передовые системы искусственного интеллекта решат сложнейшие нелинейные задачи физики плазмы, из–за чего откроется путь к коммерческому использованию ядерного синтеза, надеются датские банкиры. Освоение термоядерной энергии устранит нехватку воды и пищи в мире, а нынешнее поколение станет, вероятно, последним, которое будет работать для того, чтобы выжить. Короче, уже не оруэлловская утопия, а какой–то "дивный новый мир" Олдоса Хаксли.
Звучит привлекательно. Однако у Saxo Bank всё–таки немного другой жанр — их "шокирующие прогнозы" в принципе не обязаны сбыться, это что–то вроде "чёрных лебедей". В 2020 году в MIT действительно был одобрен проект реактора SPARC, и сейчас ведутся активные исследования, однако прогресс не случится так быстро.
"Про дешёвую энергию — это, конечно, некоторое преувеличение, но это не неправда, а вот сроки заявлены в прогнозе совершенно нереалистичные, — считает профессор Высшей инженерно–физической школы СПбПУ Владимир Рожанский. — Ни о каких прорывах в 2021 году речи быть не может. Системы ИИ и так используются на токамаках, но ни о каких супердостижениях мне не известно. Это прогноз банка, а если вы почитаете прогноз физиков, то даже они очень оптимистично обещают термоядерный синтез лет так через пятнадцать".

Квантовый скачок

Ещё одним мощным генератором перемен может стать технология распределённого реестра, считают в Saxo Bank. Во–первых, информационные сообщения будут "отливаться в блокчейне", что позволит бороться с новой пандемией фейков. А во–вторых, на финансовую арену выйдут цифровые валюты центральных банков, спроектированные как раз на основе блокчейна. Второй прогноз имеет все шансы сбыться даже в России. По крайней мере в Сбербанке уже серьёзно строят модели поведения вкладчиков после запуска "цифрового рубля".
До сих пор главной угрозой для алгоритмов шифрования в блокчейне считались квантовые компьютеры. И тут важная новость в конце 2020 года пришла из Китая, где заявили о создании собственного квантового компьютера. Решает он пока только один тип задач, но специалисты подтверждают: да, мы находимся в начале длинной гонки технологий. Важно, что криптовалютам, блокчейну и вообще интернету всё это не угрожает: мощности не те. Пока технология больше важна для химиков и… трейдеров.
"Очень часто, чтобы моделировать на компьютере работу разных лекарств, нужно модерировать большие квантомеханические системы, — рассказывает Иван Иорш, профессор Нового физтеха Университета ИТМО. — До автоматизированного поиска химических соединений с заданными свойствами учёные пока ещё не дошли, но продемонстрировали, что это можно делать. А с финансами — там есть такая задача, которая называется “динамическая оптимизация портфолио”, её решение может быть ускорено на квантовых компьютерах. Сейчас уже есть облачные сервисы по доступу к квантовым компьютерам. Практика показывает, что они во многом используются как раз аналитиками финансовых рынков".

Фабрики формата "у дома"

А вот что может перевернуть жизнь реального сектора, так это печать товаров для потребления, считает Игорь Рождественский. Не обязательно закупать именно 3D–принтеры, технология развивается. Но принцип такой же: вместо открытия точки продажи бизнес будет размещать точки производства "у дома", сокращая расходы на логистику и склад. Грубо говоря: книгу будут печатать не в издательстве, а прямо в книжной лавке.
В перспективе это может существенно упрочить позиции малого и среднего бизнеса, который получит в свои руки новый инструмент. "Почему раньше стартап продавался большой компании? Ему нужны были деньги для экономии на масштабе. А в аддитивных технологиях вы производите индивидуальный продукт с теми же издержками, как массовый, — рассказывал декан экономического факультета МГУ Александр Аузан на одной из конференций о будущем. — Тиражирование не нужно, фактически вы имеете возможность выходить на глобальные рынки через платформы. В Британии сейчас идёт колоссальное развитие предпринимательства за счёт этой технологии".
Тем временем в петербургском венчурном сообществе на 2021 год ждут притока инвестиций в уже привычные технологии (распределённые реестры, ИИ, VR / AR), но в новых областях применения при улучшении качественных характеристик.
"Это произойдёт за счёт появления новой инфраструктуры (сети 5G, глобальный спутниковый интернет, рост вычислительных мощностей) и регуляторной базы (появление цифровых песочниц в России, инициативы по иммунной паспортизации), — предполагает Андрей Соколов, генеральный директор Технопарка Санкт–Петербурга. — Эти же факторы могут подтолкнуть к выходу из лабораторий и коммерциализации совершенно новых технологий. В Петербурге таким направлением может стать производство радиоэлектронных компонентов, например печатной электроники и синтеза расходных материалов для неё. Встраивание электронных схем в любую поверхность или корпус устройства отвечает последним тенденциям развития интернета вещей".
В целом ушедший 2020 год преподал человечеству урок: хотя мы и живём в ситуации перманентной научно–технической революции, люди по природе своей не склонны торопиться в будущее. И, чтобы ускорить процессы, им нужен хороший "пинок". Увы, почти всегда — с угрозой для жизни или благополучия.