Мишустин пообещал больнице Карелии 3,6 млрд рублей на новый корпус

Автор фото: gov.karelia.ru
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в здании Больницы скорой медицинской помощи Петрозаводска.
На строительство хирургического корпуса Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Петрозаводска — одного из старейших медучреждений Карелии — выделят средства из федерального бюджета. Соответствующее поручение дал сегодня, 29 января, в Петрозаводске председатель правительства РоссииМихаил Мишустин в ходе общения с врачами больницы.
Больница основана в 1785 году, действующий стационар на 451 койку на улице Кирова построен в 1970 году. Основной проблемой БСМП является недостаток площадей для целого ряда отделений и диагностических служб. Больнице необходим хирургический корпус с палатами интенсивной терапии и реанимации, а также реконструкция здания стационара с надстройкой пятого этажа.
По проекту, 6-этажное здание хирургического корпуса планируется разместить на месте нынешней парковки: с БСМП корпус будет сообщаться переходами. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, необходимый объём финансирования — 3,6 млрд рублей.
Михаил Мишустин заверил карельских медиков, что средства на эти цели будут выделены.
Как ранее сообщал "ДП", глава правительства ужаснулся текущему состоянию БСМП Петрозаводска. "Просто грустно, что стены обшарпанные, прости господи", — сказал Михаил Мишустин.