Эхо протестов, суды, музей на Охте и борьба с аниме: Петербург 1 февраля

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Петербург, 31 января, Гороховая улица.
В понедельник Петербург переосмыслял события воскресенья: суды рапортовали об арестах, а в соцсетях обсуждали жёсткие задержания и столкновения силовиков и протестующих.
За сутки районные суды рассмотрели 192 материала, которые полицейские составили после несогласованной акции в поддержку Алексея Навального. Штрафы назначены в 118 случаях, 66 человек арестованы.
Как и неделю назад, не обошлось без уголовных дел. Фигурант одного из них отправлен в СИЗО — вместе с другими митингующими мужчина грубо отталкивал полицейских. Отрезвить протестующих смогла только демонстрация табельного оружия. Также дело могут возбудить в отношении матери 11-летней девочки, задержанной в ходе митинга.
Губернатор Петербурга Александр Беглов, комментируя события воскресенья, заявил, что беспрецедентные ограничения для горожан ввели из-за эгоизма протестующих. Уполномоченный по правам человека Александр Шишлов ранее раскритиковал действия властей и силовиков, назвав происходившее в центре Северной столицы "войсковой операцией".
Напомним, накануне в Петербурге были закрыты несколько станций метро ("из-за обнаружения бесхозного предмета"), изменил маршруты следования общественный транспорт, Благовещенский и Дворцовый мост, а также множество улиц, прилегающих к Невскому, перекрыли не только для пешеходов, но и автомобилистов.
Союз журналистов России тем временем призвал МВД внимательно изучить все эпизоды применения физической силы к сотрудникам СМИ. Несколько подобных эпизодов имели место в Петербурге, один из самых резонансных — жёсткое задержание не сопротивляющегося мужчины в манишке с надписью "Пресса" с использованием предмета, очень похожего на электрошокер.
Президент России Владимир Путиндал Смольному и "Газпрому" поручение проработать вопрос создания на территории Охтинского мыса археологического заповедника. Губернатор Беглов, которого ранее неоднократно призывали обратить внимание на ситуацию вокруг застройки мыса, поблагодарил президента ("глава государства устранил противоречия") и отметил, что музей археологии городу нужен был уже давно.
Напомним, "Газпром" намерен обустроить на Охтинском мысе общественное пространство с деловыми зонами и разбить ландшафтный парк.
Сразу несколько популярных ресурсов для просмотра аниме попали под блокировку решением районных судов Петербурга. Первый подобный вердикт по иску прокуратуры Колпинский суд вынес ещё 20 января. Компанию таким анимационным фильмах, как "Тетрадь смерти" и "Инуясики", в чёрном списке теперь составляют, в частности, "Князь тьмы и герой", "Натюрморт в серых тонах" и "Класс убийц". Доступ к аниме из-за отсутствия соответствующей возрастной маркировки при этом ограничивают только на конкретных ресурсах.
Автор: Объединённая пресс-служба судов.

Статистика по COVID-19

Темпы распространения коронавируса в Петербурге, согласно официальной статистике, замедляются. В понедельник оперштаб сообщил о 1842 новых случаях заражения. Всего с начала пандемии в городе на Неве заболели 335 тыс. человек (более 231 тыс. горожан уже выздоровели). Подтверждённых летальных случаев в Петербурге к 1 февраля — 9 786, за сутки зафиксировано 53 летальных исхода.
В Смольном допускают, что в скором времени ещё раз смягчат COVID-ограничения. Между тем с сегодняшнего дня в Петербурге открыта запись на вакцинацию от коронавируса через интернет и по телефону. Она доступна на порталах госуслуг и сайте "Здоровье петербуржца" и по номеру 122.
В России статистику по COVID в понедельник пополнили 17 648 случаев передачи вируса. Всего заразились 3,86 млн человек, скончались — 73,6 тыс. заболевших.
Автор: стопкоронавирус.рф

Суд по правам человека, война банкира Исаева и причины протестов

Владимир Путин поручил Верховному суду и Минюсту изучить вопрос создания в России суда по правам человека. Мнения экспертов и первые оценки инициативы — в материале "ДП".
Бывший совладелец "Балтийского банка" Андрей Исаев готовится преследовать Альфа-Банк в российских и европейских судах. Подробности запутанной истории о крахе империи и корпоративном конфликте — в материале "Банкир Исаев вышел на тропу войны".
Протест ушёл в регионы. Его масштаб определили усталость от карантинных ограничений и разочарование россиян, связанное с ростом цен и снижением уровня жизни. О том, какое продолжение могут получить акции, и что ждёт Алексея Навального (суд состоится 2 февраля) читайте в материале "Всё пошло не так": ради чего протестуют в России.
Основные генподряды на текущий ремонт дорог, а также часть трамвайных путей в Петербурге распределили между двумя игроками вместо трёх-четырёх, как раньше. "ДП" присмотрелся к счастливчикам и оценил процесс отбора.
Автор: Сергей Ермохин

Другие новости

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга назвала незаконным снос исторического здания бани на Гаванской улице. На его месте собираются строить жильё.
Поврежденное витражное остекление станции метро "Чернышевская" будут восстанавливать в течение месяца, сообщили в петербургской подземке. Вестибюль станции закрыли перед несогласованной акцией в поддержку Алексея Навального, после чего окна выбило потоками воздуха, обошлось без пострадавших.
Автор: vk.com/liteyny_life
Власти Ленобласти утвердили проекты планировки и межевания территории под будущую развязку с Мурманским шоссе в Кудрово. После строительства объекта в микрорайоне появится ещё один выезд в сторону Петербурга.
С 1 февраля 2021 года в визовом центре Финляндии в Петербурге начался прием документов на оформление разрешения на пребывание в стране. Обратиться в центр могут жители и других регионов СЗФО. Ранее прием документов производился непосредственно в Генеральном консульстве.
В Петроградском районе Петербурга в ночь на 4 февраля будут снимать сериал "Бег улиток". На шесть часов для этого перекроют Петровский проспект. Недоступен станет участок проспекта от одноимённой площади к Ремесленной улице.
Нападающий Артём Дзюба и вратарь Андрей Лунёв вернулись в состав "Зенита" после того, как переболели коронавирусом.