Задержание 11-летней девочки на митинге в Петербурге может стать уголовным делом

Автор фото: Ермохин Сергей
Комиссия по делам несовершеннолетних Ленинградской области рассмотрит вопрос об ограничении родительских прав матери 11-летней девочки, задержанной 31 января на несогласованном митинге в Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в регионе Тамары Литвиновой.
В аппарате омбудсмена сообщили, что школьница из поселка Токсово заявила учительнице о своём желании пойти на акцию. Школа уведомила мать девочки, но та никак не отреагировала, объяснив это воспитанием в ребенке самостоятельности.
"Тем самым, мать, оставив ребёнка в опасности, осознавая противоправность действий и не предприняв необходимых мер, сознательно создала ситуацию, угрожающую жизни и здоровью ребёнка, что позволяет сделать вывод о неадекватной оценке ситуации со стороны матери и, скорее всего, привлечения её к ответственности по ст. 125 (УК РФ. – Прим. "ДП")", — говорится в сообщении.
Ранее омбудсмен Петербурга Александр Шишлов осудил жесткие действия правоохранителей по отношению к протестующим. Их работу он сравнил с "войсковой операцией".