Калининградские власти попросят особых условий для экспорта зерна

Автор фото: gov39.ru
Элеватор агрохолдинга "ДолговГрупп" в Гусеве, Калининградская область.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов намерен согласовать с федеральными властями специальные условия для экспорта зерна из региона. Об этом он заявил сегодня, 2 февраля, в ходе посещения нового элеватора агрохолдинга "ДолговГрупп" в Гусеве — самого крупного в Калининградской области.
"Экспортных задач перед нашим регионом никто не отменял, несмотря на то, что сейчас принят ряд решений по пошлинам и по квотам на экспорт зерна. Но мы со своей стороны будем стараться договариваться и в ближайшее время планируем несколько визитов в Москву для того, чтобы договариваться о специальных условиях для нас", — сказал Антон Алиханов.
Губернатор Калининградской области подчеркнул, что особые условия и возможности для экспортных поставок зерна регион должен иметь из-за особенности своего географического расположения — "нашей оторванности", как сказал Антон Алиханов.
По данным правительства Калининградской области, потребности региона в зерне обеспечены полностью — калининградские аграрии второй год подряд собирают рекордные урожаи зерновых и рапса.
В 2019 году объём экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров из Калининградской области составил $1,26 млрд, в 2020 году, по предварительным оценкам, — $1,4 млрд. На долю региона приходится треть от общего объёма экспорта продукции агропромышленного комплекса Северо-Западного федерального округа и 5% от экспорта всей продукции АПК России.
Напомним, для сдерживания цен на хлеб и муку правительство РФ намерено установить тарифную квоту в размере 17,5 млн тонн. Экспорт зерновых в объёмах, превышающих её, будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости вывозимой продукции, но не менее чем 100 евро за одну тонну. В пределах квоты пошлины на вывоз ржи, ячменя и кукурузы составят 0%, на вывоз пшеницы — 25 евро за тонну. Решение касается продукции, вывозимой из России за пределы Таможенного союза, и будет действовать с 15 февраля до 30 июня 2021 года, сообщал ТАСС.