Отрезали по живому: малый бизнес в Ленобласти получит вдвое меньше

Автор фото: Валентин Беликов

Федеральное финансирование мер по развитию малого бизнеса Ленобласти сократилось в 2021 году в 1,8 раза.

В рамках национального проекта финансирование поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) из федеральных источников в 2020 году составило в Ленинградской области 409,4 млн рублей, однако в 2021–м запланировано выделение лишь 228 млн. Об этом заявила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти Cветлана Нерушай на заседании регионального правительства.
По словам губернатора Александра Дрозденко, перекрывать сокращение финансирования придётся из областного бюджета. "Объём поддержки этого года должен быть не ниже уровня 2020–го. Не стоит говорить, что в том году поддержка оказалась выше, потому что была пандемия. Мы должны понимать, что условия ужесточились и поддержка из бюджета необходима. Тем более что она возвращается в виде рабочих мест, выплаченных зарплат, подоходного налога, который нам платит малый и средний бизнес", — сказал глава региона, подчеркнув, что взаимодействие с МСП должно быть "улицей с двусторонним движением".
"По субсидиям из областного бюджета уменьшения не наблюдаем, — отреагировала Светлана Нерушай. — Кроме того, на днях мы подали в Комфин заявку на увеличение финансирования".
Научный сотрудник Европейского университета в Санкт–Петербурге Павел Усанов напоминает, что в прошлом году наблюдался существенный экономический спад, а за ним всегда следует сокращение поступлений в бюджет. "Поэтому, когда денег в казне становится меньше, приходится урезать расходы. В период кризиса практически всегда происходит секвестирование, и оно всегда вызывает недовольство", — отмечает он.
Собеседник "ДП" обращает внимание и на другой — субъективный — фактор. По словам Павла Усанова, сокращение поддержки МСП может быть использовано властями, чтобы расчистить рынок "под себя", то есть под государственный бизнес.
"Государство определяет правила игры и одновременно находится на рынке, владея крупными компаниями. Поэтому кризис — период, когда можно потеснить мелкий и средний бизнес и занять его нишу. Магазины, кафе и рестораны закрываются, а крупный бизнес, особенно связанный с государством, всегда готов расширить рамки своей деятельности и недорого купить разоряющихся субъектов МСП", — отмечает Павел Усанов.
В Ленинградской области действует 13 мер поддержки МСП. Они предусматривают субсидирование части затрат. На начало 2021 года в регионе зарегистрировано 64 410 субъектов МСП (4% от общероссийского числа) против 63 918 годом ранее.