Спикер ЗакСа Макаров отключил микрофон депутатам из-за слов о митинге

Автор фото: Ермохин Сергей
Обсуждению событий выходных в Законодательном собрании Петербурга помешали попытки спикера парламента Вячеслава Макарова отключить депутатам микрофон.
Несколько раз прерваны были выступления, посвящённые несогласованному митингу и реакции властей, Бориса Вишневского и Максима Резника.
Первый заявил, что в Петербурге перестало существовать понятие прав человека и закона, а также раскритиковал Смольный за перекрытие города. Второй назвал полицейских, которые грубо задерживали митинговавших, карателями. Как раз в этот момент Вячеслав Макаров отключил Резнику микрофон.
Автор: Ермохин Сергей
Так же председатель парламента остановил и выступление Андрея Анохина, представляющего в ЗакСе "Единую Россию".
"Вячеслав Серафимович, я считаю, что вы враг парламентаризма Санкт-Петербурга, — сказал единоросс уже в выключенный микрофон. — Я ошибся, что отдал за вас голос. Вы уничтожаете Законодательное собрание".
Макаров позднее, указывая на Анохина, заявил, что некоторые депутаты отрабатывают заказ.
В ходе заседания 3 февраля парламент снова не стал рассматривать проекты постановлений, предложенные Анохиным. В том числе о кредитной амнистии для россиян и о необходимости получать приглашения на въезд трудовым мигрантам из бывшего СССР.
Председателем парламента Вячеслав Макаров является с декабря 2011 года.
В воскресенье, 31 января, в Петербурге, как и в других крупных городах России, прошли несогласованные митинги за свободу Алексея Навального и политические изменения. Аппарат обмудсмена Петербурга представил отчёт об акции, акцентировав внимание на немотивированной жестокости силовиков.
Автор: Ермохин Сергей