В конгресс США внесён законопроект о санкциях из-за Навального

Автор фото: Пресс-служба Мосгорсуда РФ/ТАСС
Американские сенаторы внесли на рассмотрение конгресса законопроект, предусматривающий санкции против РФ из-за ситуации вокруг вероятного отравления и последующего ареста Алексея Навального.
Это уже повторная попытка сенаторов добиться принятия закона об ограничениях в отношении российских властей из-за Навального.
"Сенаторы повторно внесли законопроект, который предусматривает введение целенаправленных санкций против российских чиновников, причастных к нарушениям международного права, в том числе к отравлению и тюремному заключению оппозиционного лидера и активиста по борьбе с коррупцией Алексея Навального", — сказано в заявлении, опубликованном на сайте сенатора Марка Рубио.
Среди возможных санкций в законопроекте указаны заморозка активов и отказ в выдаче виз, имена россиян, против которых предлагается ввести ограничения, пока не называются.
Во вторник, 2 февраля, суд в Москве заменил оппозиционеру Алексею Навальному условный срок на реальный. Этому предшествовали возвращение политика в РФ после лечения в Германии, его задержание в аэропорту, а также многотысячные митинги, прошедшие в десятках регионов РФ.
В МИД РФ ранее подчеркнули, что странам Запада стоит заниматься своими проблемами и не вмешиваться в ситуацию в России.