Смольный призвал пользоваться реестром театров для защиты от сайтов-двойников

Автор фото: Тихонов Михаил
Набережная Крюкова канала. Зрители столпились перед входом в закрытые двери новой сцены Мариинского театра.
В комитете по культуре Петербурга напомнили о едином реестре театров и концертных организаций, который призван защитить горожан от сайтов-клонов популярных культурных организаций с фиктивными билетами.
"С последовательным возобновлением деятельности учреждений культуры и увеличением допустимой заполняемости залов свою работу активизировали сайты-двойники театров и концертных площадок", — предупреждают в ведомстве.
Так, в декабре 2020 года жительница Ленинградской области приобрела на сайте-двойнике одного из городских театров билеты на общую сумму более 12 тысяч рублей. Комитетом будет поддержано заявление женщины в правоохранительные органы, отметили там.
Минувшей осенью сотрудники управления МВД по экономической безопасности провели операцию по пресечению деятельности преступной группы, организовавшей незаконную продажу билетов в российские театры.
В период с 2018 по 2020 год в Сети было создано более 300 сайтов-двойников известных учреждений культуры РФ, в том числе Мариинского театра.
В преступную группу входили около 30 человек (IT-специалисты, работники колл-центров, курьеры и продавцы билетов). Ущерб от действий злоумышленников превысил 1 млрд рублей.