Мигранты на вес золота: новостройки дорожают из-за дефицита рабочей силы

Автор фото: Сергей Куликов

Петербургские строители продолжают испытывать дефицит рабочей силы. Активизировать привлечение мигрантов пока не получилось, а местные кадры не хотят идти в рабочие на стройку. В итоге затраты на оплату труда выросли на 10%, а к лету могут увеличиться ещё на 20%.

"Дефицит рабочей силы ощущают наши подрядчики, силами которых "СПб Реновация" осуществляет строительство объектов. Не хватает специалистов по монолитным и каменным работам, электриков, плотников. Мы оцениваем дефицит рабочих на наших объектах в 500 человек", — рассказывает Дмитрий Михалёв, руководитель службы по работе с государственными органами "СПб Реновации". По его словам, эта ситуация пока не влияет на графики работ, но она требует регулярных усилий по привлечению новых подрядчиков, переброски специалистов с одного объекта на другой.
С ним согласна Надежда Калашникова, директор по развитию Л1. "Мы видим, что рабочей силы действительно стало не хватать из-за оттока мигрантов. В первую очередь, дефицит ощущается по востребованным специальностям, таким как каменщики, монолитчики, специалисты по отделочным работам", — говорит она.
Как отмечают эксперты, услуги подрядчиков выросли на 5–15%, при этом значительно сократилось количество компаний, готовых приступить к выполнению работ.
По данным сервиса "Работа.ру", резкий рост числа вакансий в строительной сфере произошёл ещё в июне (+17% по отношению к маю). В июле он продолжился (+18% предложений по сравнению с июнем). "Это объясняется тем, что именно тогда многие мигранты покинули Россию", — рассказывает Владимир Корицкий, коммерческий директор сервиса "Работа.ру". С тех пор спрос на строителей остаётся на высоком летнем уровне. Чаще всего ищут каменщиков, слесарей, сварщиков и электромонтажников.
"Отсутствие рабочей силы — одна из причин значительного роста цен квадратного метра на рынке строящегося жилья, а вовсе не льготная ипотечная ставка, как сейчас стало популярно говорить. Вообще рабочая сила сейчас в дефиците", — рассказывает Виолетта Басина, гендиректор ГК "Омакульма", председатель комитета РСС по взаимодействию застройщиков и собственников жилья. С ней согласен директор группы "Аквилон" Виталий Коробов. "Карантинные ограничения дали свои плоды: из-за закрытия границ по всей стране сформировался дефицит рабочих и значительно выросла стоимость привлечения трудовых ресурсов", — говорит он.
По оценкам экспертов, только за последние 3 месяца фонд оплаты труда вырос на 15–20%. Это как минимум плюс 1–2% к себестоимости жилья, подсчитали они.
По данным Петростата, за январь–декабрь объём работ в строительной отрасли Петербурга упал на 10%, до 436,9 млрд рублей. А раздел "строительство зданий" сократился почти на 15%, до 78,4 млрд рублей. Сокращение числа мигрантов, конечно, не единственный фактор, но один из самых значимых.
Федеральными властями с конца прошлого года разрабатывается программа для упрощённого въезда в страну граждан СНГ для строительных работ. Так, на прошлой неделе группа ЦДС получила разрешение на привлечение более 400 иностранных специалистов для работы на стройплощадках в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Обращение застройщика согласовано заместителем председателя правительства, председателем оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ Татьяной Голиковой и Минстроем РФ. После пересечения границы РФ иностранные работники за счёт средств застройщика будут помещены в двухнедельный карантин и обследованы на коронавирус. Разрешение действует до конца 2021 года.
Ведут переговоры и другие девелоперы. Но официально они предпочитают не комментировать эту тему. Впрочем, говорить, что цены на строящееся жильё снизятся, не стоит — затраты на привоз и соблюдение карантинных мер всё равно скажутся на себестоимости, уверены застройщики.