Псковские власти заявили о спаде заболеваемости COVID-19

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников при посещении нового корпуса детского отделения инфекционной больницы в Пскове.
В Псковской области сегодня, 8 февраля, зарегистрировано всего 40 новых случаев коронавируса. "Эпидемиологическая ситуация постепенно начинает выравниваться, только на прошлой неделе снижение числа заболевших составило почти 30%", — сообщил в еженедельном видеообращении губернатор региона Михаил Ведерников.
Он также отметил уменьшение количества тестов (меньше тысячи в сутки), что также связано с улучшением эпидситуации: в регионе стало меньше контактных с инфицированными коронавирусом и людей с признаками ОРВИ.
На фоне снижения новых случаев инфицирования в Псковской области растёт число летальных случаев: за сутки подтвердились ещё две смерти, а общее число летальных исходов увеличилось до 142. Михаил Ведерников объяснил рост смертности отчётами, которые поступают по умершим в пик заболеваемости — в декабре–январе. Он сообщил, что в регионе проанализируют каждый летальный случай, чтобы исключить нарушения действующих регламентов в части оказания полного объёма медицинской помощи.
Как ранее сообщал "ДП", в Псковской области приняли решение снимать действующие ограничения постепенно. Пока они продлены до 9 февраля, однако уже с 10 февраля для жителей в возрасте старше 65 лет режим самоизоляции не будет обязательным. С 4 февраля в Псковской области разрешено работать аквапаркам, смягчены требования к работе досуговых организаций: проведение экскурсий в помещениях возможно для групп до 25 человек, а концерты и театрально-зрелищные мероприятия — при наполнении зрительного зала не более 50%.