Туристы из Коми не смогли добраться до перевала Дятлова

Автор фото: vk.com/aktivkomi
Группа туристов из Коми по пути к перевалу Дятлова, на базе "Чамейная".
В Коми сегодня, 8 февраля, вернулась группа туристов, которая прокладывала маршрут к перевалу Дятлова — месту таинственной гибели туристов под руководством Игоря Дятлова в феврале 1959 года. До горы Холатчахль добраться путешественникам не удалось, они развернулись назад, не дойдя до перевала порядка 120 км. О благополучном возвращении путешественников домой сообщается в паблике "Активный отдых Коми. Походы на Урал".
Десять человек во главе с опытным инструктором Сергеем Семяшкиным отправились в разведывательную экспедицию на перевал Дятлова 27 января. Туристы намеревались проложить новый зимний маршрут по Северному Уралу и вернуться 4 февраля. Однако, как рассказал Сергей Семяшкин изданию БНК, из-за тяжёлой ледовой обстановки экспедиции пришлось развернуться, не дойдя до цели 120 км: снегоходы застревали во льду и в снегах, а на реке Унье три снегохода одновременно провалились под лёд.
По словам Сергея Семяшкина, туристы хотели попасть на перевал до 1–2 февраля — в дни, когда случилась трагедия 1959 года. "Но нам помешали погодные условия: конец января–февраля — неподходящее время для подобного путешествия. Нормальный месяц для такого мероприятия — март", — отметил руководитель экспедиции.
Напомним, к перевалу Дятлова намерены проложить туристический маршрут от плато Маньпупунёр — одного из семи чудес России, расположенного на территории Печоро-Илычского заповедника в Коми.