В Коми хотят создать особую экономическую зону в сфере ЛПК

Автор фото: rkomi.ru
Глава Республики Коми Владимир Уйба и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
Министерство промышленности и торговли РФ "концептуально поддерживает" проект создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Республики Коми, сообщает пресс-служба Минпромторга по итогам рабочей встречи министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с главой Республики Коми Владимиром Уйба.
Лесоперерабатывающая отрасль — один из ключевых секторов развития экономики Коми. Отрасль ЛПК наряду с ТЭК обеспечивают почти 80% всего промышленного производства республики.
Глава Коми пояснил, что в ближайшей перспективе правительству республики необходимо обеспечить благоприятные условия для создания на территории региона новых деревообрабатывающих производств с максимальным уровнем переработки сырья и выпуском продукции с высокой добавленной стоимостью. В Коми в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов включены 16 проектов с общим объёмом инвестиций 112,9 млрд рублей и выделяемой расчетной лесосекой 15,2 млн м3. Проекты рассчитаны на переработку 16,7 млн м3 древесины. Речь идёт о производстве пиломатериалов, целлюлозы, бумаги, элементов деревянного домостроения, фанеры, МДФ, OSB, клеёного бруса, пеллет.
Глава Минпромторга России Денис Мантуров пообещал обеспечить согласование заявки на создание ОЭЗ в Республике Коми. По его словам, будет также обеспечено рассмотрение заявки на финансирование объектов инфраструктуры ОЭЗ в форме индустриального парка или промышленного технопарка в соответствии с постановлением правительства РФ № 1119 в установленном порядке в возможно короткий срок.