Договорённость на берегу: РПЦ поддержала брачные контракты

Автор фото: Зыгарь Ирина
В РПЦ высказались в поддержку заключения брачных договоров для заботы о будущем детей. Положительную оценку практике дал председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
По его мнению, брачный договор едва ли способен скрепить семью, однако может защитить супругов после развода.
Президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Терехова согласна с митрополитом лишь частично. В комментарии для "ДП" она объяснила, что брачный договор, как показывает практика, может спасти от скоропалительных решений.
"Брачный контракт — это спокойная договорённость на берегу, до того как начался шторм. Этот договор может защитить от необдуманных решений впоследствии. Супруги будут понимать, что они могу чего-то лишиться. И это порой спасает брак. Покричали, поругались, но остались семьёй... Брачных договоров становится всё больше, что подтверждает, что это нужный и правильный инструмент для того, чтобы узаконить договорённости", — сказала Терехова.
Распространённое представление, что брачный контракт — это что-то меркантильное, собеседник "ДП" назвала не более чем предрассудком.
"Договор не рушит любовь, а наоборот помогает", — добавила президент Нотариальной палаты.
Брачный контракт, который ставит кого-то из супругов в невыгодное положение, просто не будет заверен, подчеркнула Терехова. Она отметила, что нотариальное сообщество приветствует духовное одобрение брачных договоров со стороны РПЦ.