Интернет взрывает Уолл–стрит: как атака с Reddit изменит фондовый рынок

Автор фото: vostock-photo
Основатель Guardian Angels Кертис Слива выступает перед СМИ в парке Зуккотти в нижнем Манхэттене в Нью-Йорке, Нью-Йорк, США, 31 января 2021 года. Демонстранты вышли на акции протеста хедж-фондов и других финансовых учреждений, которые подорвали подпитываемые Reddit популистские покупки GameStop
Эхо лихой кавалерийской атаки, устроенной пользователями сайта Reddit на американский фондовый рынок, отдалось по всему миру. Устроенная "по приколу" массовая скупка акций заурядного ретейлера GameStop разрушила многие серьёзные стратегические планы и обошлась хедж–фондам в миллиарды долларов. Поймав волну, биржевые анархисты принялись надувать инвестиционные пузыри из других компаний, несправедливо недооценённых, по их мнению, крупными игроками. И это, судя по всему, надолго.
Обитателям роскошных офисов теперь остаётся лишь ностальгически вспоминать 2011 год, когда их главной проблемой были обитатели палаточного лагеря в масках Гая Фокса с самодельными плакатиками Occupy Wall Street. Нынешнее младое, незнакомое и наглое интернет–племя оказалось куда опаснее.
Теперь финансисты и аналитики наперебой предлагают стратегии, способные противостоять стихийному натиску, и клянут правительство. Не тайное мировое, как принято у нас, а своё, родное, американское, которое сначала заперло людей по домам, объявив локдаун, а потом раздало им "вертолётные деньги". Считается, что как раз эти факторы обеспечили массовый приток на фондовый рынок свежей крови. Которая стала топливом для Крестового похода, устроенного интернет–хулиганами против "жирных котов".
Но не стоит думать, что время профессионалов прошло и отныне финансовым рынком будут рулить "анонимусы" с Reddit. Среди полчищ любителей многие сразу же заметили фигуру Майкла Бьюри. Этот современный финансовый гений наиболее известен широкой публике по фильму "Игра на понижение", где его вдохновенно сыграл Кристиан Бейл. Автор небанальных стратегий, один из тех, кто сумел предсказать ипотечный кризис 2008 года и заработать на нём. Сейчас он невозмутимо сорвал куш на пампе GameStop, начав скупать его акции ещё в апреле 2020–го.
Кинолюбители с хорошей памятью могут возразить: Бьюри ведь и сам не слишком традиционный финансист. По основному образованию медик, вместо пиджака ходит в растянутой майке, сделки обдумывает, лёжа на полу или барабаня на ударной установке. Это так.
Но время обязательных пиджаков, галстуков и портфелей прошло уже достаточно давно. Выигрывает не тот, кто солиднее выглядит, а тот, кто лучше считает. Поднятая Reddit волна рано или поздно уляжется. Кого–то она смоет, кого–то вознесёт на вершину. А оседлать её смогут те, кто верно просчитает последствия. Только считать придётся быстрее. Гораздо быстрее.