Новый регламент в ЗакСе, запуск фуд-кортов и больницы в обычном режиме: Петербург 10 февраля

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Законодательное собрание Петербурга в среду одобрило поправки к регламенту, запрещающие выступления депутатов "не по теме обсуждаемого вопроса".
Для тех парламентариев, кто не сможет сдержаться, предусмотрено наказание в виде лишения права голоса. Вице-спикер парламента Сергей Соловьев объяснил изменение регламента необходимостью противостоять "манипуляциям и вбросам" в преддверии выборов.
Оппозиционные депутаты уверены, что мера призвана ограничить их в выражении мнений своих избирателей.
На заседании в начале февраля, как писал "ДП", спикер ЗакСа Вячеслав Макаров ограничивал коллег в возможности выражать мнения посредством отключения микрофона (речь шла о митингах).
Губернатор Александр Беглов в среду, 10 февраля, внёс новый пакет поправок в 121-е постановление, которое регулирует действующие в Петербурге COVID-ограничения. Разрешения возобновить работу дождались фуд-корты, больше посетителей (75%) с 12 февраля смогут принимать кинотеатры и концертные площадки. Запуск фуд-кортов, о котором неоднократно просил бизнес, чуть ранее согласовалРоспотребнадзор.
Автор: Ермохин Сергей
Замедление темпов распространение COVID также позволило Смольному составить график возвращения ковидных стационаров к штатному режиму работы. Уже с 15 февраля к оказанию плановой медпомощи вернутся Военно-медицинская Академия имени С.М.Кирова и НМИЦ им. Алмазова (150 коек). В этот же день пациентов с коронавирусом перестанут принимать детская больница им. Н.Ф. Филатова и 7-й павильон "Ленэкспо".
К марту плановую работу возобновят 11 стационаров, которые ранее были перепрофилированы под оказание помощи пациентам с COVID.
Тем временем вакцину от коронавируса в Петербурге получили уже более 126 тыс. человек (полный курс вакцинации прошли 27 тысяч). В среду в Северную столицу доставили ещё 62,9 тыс. доз вакцины "Спутник V".
В городе на Неве также появился первый мобильный пункт вакцинации у метро. Автобус с надписью "Медслужба" заметили недалеко от станции "Гражданский проспект". Общее число жителей РФ, сделавших прививку от коронавируса, 10 февраля превысило отметку в 2 млн человек.

Статистика по COVID-19

Данные оперативного штаба подтверждают, что снижение показателей распространения носит систематический характер. Несмотря на небольшой рост по сравнению с показателем вторника, суточное число заболевших в Петербурге находится на уровне начала ноября (до прихода второй волны).
За сутки в городе на Неве выявили 1 169 новых случаев заражения. Всего заболели с начала пандемии почти 350 тыс. жителей Петербурга, 10 237 человек скончались (за сутки — 54 летальных случая).
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 10 февраля заявил, что избыточная смертность в РФ, связанная с COVID, отражает "суровую реальность пандемии". Напомним, в Петербурге в 2020 году скончались 72 750 человек. Это на 13,5 тыс. больше, чем за 12 месяцев 2019 года.
Между тем Роспотребнадзор напоминает, что весной не исключён ещё один всплеск заболеваемости коронавирусом. Как известно, респираторные вирусы активизируются весной и осенью, так как температура долгое время держится в "идеальном" для них диапазоне от нуля до +5.
Автор: стопкоронавирус.рф

Заминка на старте и деньги Москвы на 7 проектов

С 1 марта этого года в России вступают в силу новые правила прохождения технического осмотра транспортных средств. Более жёсткие их условия выработаны, чтобы вывести из тени нелегальных игроков рынка и снизить число аварий на дорогах. Операторы техосмотра в Петербурге ждут повышения тарифов. Подробности — в материале "ДП".
Смольный хочет получить деньги Москвы ещё на 7 проектов. Как выяснил "ДП", власти Петербурга надеются не только на увеличение финансирования строительства Витебской развязки, но и на привлечение федеральных средств к другим дорогостоящим транспортным проектам (например, к проекту развязки на пересечении Энгельса, Выборгского шоссе и Северного проспекта).
Автор: Ваганов Антон
В Северной столице существует социальный запрос на развитие города, но идёт он от жителей, а не от правящих кругов. Как петербургская политика будет реагировать на этот запрос накануне выборов в Законодательное собрание — в материале "ДП".
Крупный поставщик Минобороны РФ и Росатома — Александровский завод полупроводниковых приборов — вышел на новый виток процедуры банкротства и судебных разбирательств. В борьбу за контроль над предприятием из Владимирской области официально вступили структуры "Сити Инвест Банка" — финансовой структуры ранее обанкротившей новгородское АО "Дека" (квас "Никола").
Для нового корпуса Боткинской больницы предложили участок в Пушкине, на котором ранее не построили здание больницы им. Семашко. С прошлого года комитет по инвестициям и банк ВТБ прорабатывают возможность перевода СПб ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница им. С. П. Боткина" из исторических корпусов на Миргородской улице на новую площадку.

Другие новости

Следственные мероприятия, связанные с уголовным делом о присвоении и растрате, прошли 10 февраля в нескольких крупных организациях похоронного бизнеса Петербурга.
Рэпер Слава КПСС получил 7 суток ареста за мелкое хулиганство. Согласно протоколу, 3 февраля, проходя по Невскому проспекту, он выкрикивал выражения, содержащие название половых органов, а также "публично выражался грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц".
В Петербурге в 2020 году более чем на 40% снизилось число угонов автомобилей.
В апреле в связи с производством работ по модернизации железнодорожной инфраструктуры изменится расписание движения поездов "Сапсан" и "Невский экспресс".
Обрыв линии электропередач днём в среду остановил движение на платной трассе М-11.
В доме на Большой Морской, где жила семья Владимира Набокова, завершается реконструкция парадных помещений. Реставраторы нашли мрамор и позолоту под штукатуркой и краской.
Автор: kgiop.ru
Приостановка транзита газа в Калининградскую область из Белоруссии через Литву 9 февраля была связана с тестированием работы на калининградском подземном хранилище газа, заявил губернатор региона Антон Алиханов. К утру 10 февраля газотранспортная система региона вновь перешла в штатный режим работы.
Росавиация отложила проект строительства аэропорта в Великом Новгороде на 2025 год. Стоимость этого проекта и реконструкции аэропорта в Нарьян-Маре должна составить около 10,6 млрд рублей.