Дворцовый мост на неделю станет красным в честь Нового года в Китае

Автор фото: ГУП "Ленсвет"
Дворцовый мост в Петербурге украсят подсветкой в честь празднования китайского Нового года. Красной главная переправа в городе будет до 22 февраля.
Традиционный фестиваль "Китайский Новый год — Весёлый праздник весны" в Петербурге в этом году проведут, преимущественно, онлайн. Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что этот праздник и фестиваль "прочно занял место в календаре городских событий".
"Его очень ценят и в самом Китае. Он символизирует нашу дружбу и открытость, взаимное доверие и уважение", — заявил градоначальник.
Сегодня поздравили своих болельщиков в Китае игроки футбольного "Зенит". Они записали специальный ролик с поздравлениями на китайском. Жителей КНР поздравил наставник команды Сергей Семак, защитник Деян Ловрен, форвард Артём Дзюба и Андрей Аршавин.
У китайского Нового года, в отличие от западного аналога, постоянной даты нет — первый день торжества приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2021-м это 12 февраля. Праздновать можно 15 дней. Как именно? "ДП" рекомендует окунуться в соответствующий культурный контекст.