В Псковской области оценили масштабы падения промпроизводства

Автор фото: Ермохин Сергей
В Псковской области ежемесячное сокращение промышленного производства наблюдается с апреля 2020 года, а максимальные темпы сокращения отмечены в ноябре. Об этом свидетельствуют данные Псковстата, который опубликовал оперативные итоги социально-экономического положения региона за 2020 год.
За год объём промышленного производства в Псковской области сократился на 1,1% (по России падение выше — на 2,9%), но небольшое сокращение обусловлено значительным ростом, который показала псковская промышленность в I квартале 2020 года — на 10,6%.
Максимально снизили объёмы производители бумаги и бумажных изделий — на 17,3%, электрического оборудования – на 15,4%, в производстве готовых металлических изделий — на 11,3%, производители машин и оборудования — на 11,3%.
При сокращении промышленного производства в целом в 2020 году в Псковской области отмечался рост в добыче полезных ископаемых (за год она увеличилась на 10,3%), в некоторые месяцы — в водоснабжении и водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, а также в обеспечении электрической энергией, газом и паром, кондиционировании воздуха.
На 21% выросли объёмы производства в полиграфической деятельности, на 15,9% — в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий, на 10,6% выросло производство мебели, на 9,8% — производства изделий из кожи. Производство напитков показало рост на 4,2%, пищевых продуктов — на 3,8%.
По сравнению с промышленным производством сельское хозяйство Псковской области в 2020 году показало рост на 8,9% — в основном, за счёт животноводства, где объёмы производства продукции выросли на 10%. По производству мяса свиней на душу населения Псковская область четвёртый год подряд сохраняет второе место в России.